Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пирожками и дружбой русские снова победили немцев

Пирожками и дружбой русские снова победили немцев. Недавно в Лейпциге выпили десять самоваров чая и съели гору пирожков! И это — традиция. Так в июле в этом городе уже много лет проходит традиционный праздник русского угощения — «Neustädter Früstück». 

И каждый раз жители Лейпцига и его гости ждут с нетерпением «Neustädter Früstück», предвкушая: какими же вкусными разносолами их угостят русские друзья на этот раз?! Праздник проходит на площади Neustädter Markt, вокруг церкви Heilige Kreuz.

Цель этого ежегодного мероприятия — знакомство жителей города и туристов с различными общественными объединениями и организациями Лейпцига. Уже в 9 часов утра возле Heilig-Kreuz-Kirche собралось множество участников и зрителей. И, конечно же, ни разу не пропустило своим участием праздник Немецко-русское общество Святой Александры: и экспозиции павильонов у них всегда лучшие, и по другим параметрам всегда занимают призовые места.

Павильон, конечно же, был украшен в русском народном стиле — расписными платками, матрешками, картинами. В центре стола возвышался самовар, а на столе в изобилии угощение для гостей: ароматные, пышные блины, пирожки с капустой, бублики, пряники и еще много всего — глаза разбегались. Из множества желающих попробовать наши национальные блюда образовалась настоящая русская очередь к павильону. Как шутили организаторы, мигом разлетелись все 500 блинов и столько же испеченных пирожков — с капустой, мясом, с яйцом и луком.

Главный «спец по кухне» в Обществе — Светлана Лотнюк, личность разносторонняя: кулинария — это увлечение, а в своей «серьезной» жизни она преподает физику и математику в субботней школе Общества. Немцы ели ее выпечку да нахваливали, спрашивали и записывали рецепт «руссише пироген». Видя такой огромный спрос, организаторы решили в следующий раз раздавать уже отпечатанные заранее в типографии рецепты пирогов и других традиционных русских угощений. Под эту славную закуску было выпито 10 самоваров чая!

Посетители с удовольствием прихлебывали крепкий чай из блюдец с сахаром вприкуску, пытались общаться по-русски, слушали русские народные песни в замечательном исполнении руководительницы общества Надежды Оппенлендер и Вадима Заславского. И даже подпевали! А еще просили исполнить знакомые и любимые мелодии: «Подмосковные вечера», «Катюшу», «Позови меня тихо по имени» и «Не валяй дурака, Америка!», спрашивали, где и когда можно послушать русские песни, приезжают ли на гастроли в Лейпциг русские коллективы, интересовались работой Общества в целом, программой мероприятий.

Большинство посетителей праздника надолго задерживались возле русского павильона — не хотели расходиться! Прозвучало очень много слов благодарности — и по-русски, и по-немецки в адрес руководителей и членов Русско-немецкого общества. По окончании праздника проходило народное голосование, определявшее победителя. И русские победили: симпатии всех посетителей оказались на стороне Немецко-русского общества Святой Александры — первое место!

По материлам: vopes.com