Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Изобретена лампочка, работающая от бактерий

Изобретена лампочка, работающая от бактерий. С тех пор, как Эдисон в 1880 году запатентировал электрическую лампу, эта технология прошла длинный путь. Студенты из Университета Висконсин-Мэдисон хотят внести свой вклад в «световую» проблему и начали производство Biobulb — лампочки, способной светится в темноте, используя бактерии.

По сути, речь пойдет о создании миниатюрной «экосистемы в банке», поскольку лампа служит своего рода аквариумом для большого количества микроорганизмов — светящихся бактерий, естественный свет которым нужен для жизнедеятельности.

Biobulb В Biobulb используют штамм OF E.coli, его создали, для внедрения в плазмиды гены, которые отвечают за биолюминесценцию. Проект можно расценивать и как эксперимент с разными белками, поиск путей максимизировать количество света, который выделяют бактерии.

Ученые планируют найти способ избежать мутации и генный код, который отвечает за различные цвета свечения. Планируется также начало эксперимента с различными триггерами, чтобы «уговорить» бактерии работать по сигналу.

По материалам: infosmi.net