Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лего обвинили в излишней суровости

Лего обвинили в излишней суровости. Ученые из Новой Зеландии обвиняют производителей известного детского конструктора LEGO в более суровых чертах лица игрушечных человечков в последнее время. 

Специалисты утверждают, что это может негативно сказаться на психике детей.
Ученый из Кентерберийского университета Кристоф Бартнек говорит, что персонажи этого конструктора стали намного суровее, разве что кроме моделей для самых маленьких — duplo. Например, два года назад, компания выпустила конструктор в котором, раскрывается тема ликвидации катастрофы на атомной электростанции. И естественно, что лица у игрушечных спасателей были серьезные и взволнованные, а не улыбчивые.
Но тогда, производители конструктора объяснили это тем, что они с помощью игрушек знакомят детей с суровой реальностью жизни, от которой вряд ли можно уйти в будущем, и поднявшийся скандал быстро был улажен. Тем не менее, по мнению К.Бартнека, производители игры, стали слишком много внимания уделять различным конфликтам.
Коллеги ученого пристально изучили фигурки более 6 тысяч персонажей LEGO и пришли к выводу, что в последнее время направление компании претерпело существенные изменения. И если еще 5 лет назад герои конструктора преимущественно были улыбчивыми, то в нынешних фигурках на лицах можно увидеть всю палитру человеческих эмоций. И негативных выражений лица намного больше, нежели позитивных.
Специалисты по человеческим взаимоотношениям утверждают, что такие игрушки не могут негативно повлиять на формирование личности ребенка. Бартнек собирается по этому поводу сделать специальный доклад на конференции, которая будет проходить в Саппоро (Япония). Нужно сказать, что представители компании LEGO на заявления новозеландских ученых пока не прореагировали.

По материалам: oops-news.ru