Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оказывается, Fasebook делает людей несчастными

Оказывается, Fasebook делает людей несчастными. Социальная сеть Facebook дает пользователям ощущение того, что они постоянно находятся на связи, но от этого они не становятся счастливее, говорят ученые из Университета Мичиган.

На первый взгляд кажется, что соцсеть является бесценным для человека источником общения. Однако вместо того, чтобы приносить пользователю положительные эмоции и повышать его настроение, Facebook действует с точность до наоборот, — снижает его удовлетворенность жизнью и делает его несчастнее.

Такие результаты свидетельствуют о негативном влиянии социальных сетей на человеческую жизнь.

В исследовании ученых приняли участие более 80 молодых людей, которые имели аккаунты в Facebook и обычно пользовались смартфонами для общения через соцсеть. В течение двух недель пять раз в день специалисты отправляли испытуемым сообщения со следующим содержанием: «Как вы себя чувствуете?», «Что вас беспокоит в данный момент?», «Вам одиноко?», «Сколько раз вы заходили к себе на страничку?», «Сколько раз вы общались с другими пользователями?».

Эксперты оценили уровень удовлетворенности жизни до начала эксперимента и после него. Как выяснилось, чем больше человек пользовался Facebook, тем хуже впоследствии он себя чувствовал.

Наряду с этим оказалось, что живое общение с людьми или же разговор по телефону, наоборот, улучшает самочувствие человека и благотворно воздействует на психологический комфорт.

Впрочем, авторы исследования не исключают, что причинно-следственная связь в данном случае может быть и обратной: возможно, человек просто чаще заходит в соцсеть тогда, когда ему одиноко и грустно.

по материалам: vopes.com