Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Дрезедене расположен «музыкальный» дом

В Дрезедене расположен «музыкальный» дом. Я уже, наверное, раз двести встречал картинку с этим домом, причем, как правило, в сопровождении строчек Маяковского про «ноктюрн на флейте водосточных труб», но у самого руки так и не доходили написать о нем. И вот дошли. Так что же это за дом такой с музыкальным водостоком? 

Стоит этот удивительный дом на улице Alaunstraße в Дрездене, порядковый номер у него — 70в (на тот случай, если вы, будучи проездом в городе на Эльбе, надумаете воочию убедиться в его существовании), а номер музыкальный — мелодия дождя на водосточных трубах 🙂 И это отнюдь не шутка — стекая по водосточным трубам, дождь в самом деле словно играет на музыкальном инструменте, и музыка у него получается настолько приятная на слух, что для медитации лучше не придумаешь.
Кстати сказать, один мой давний приятель из Германии музыкант Штефан Велледиц (Stefan Welledits), когда я спросил его, правда ли дом способен создавать мелодии, сказал, что он лично записал парочку, причем специально в формате SACD, чтобы никакие искажения записи не испортили естественного звучания. Получилось, по его словам, превосходно.

Для справки: формат SACD (или Super Audio Compact Disk) — это цифровой формат записи аудиозвука, главными характеристиками которого являются естественное звучание, защита от копирования, многоканальный (до шести каналов) звук и возможность записать с помощью него диск большей длительности по сравнению с прочими звуковыми форматами.

Оформить же дом столь дивным образом пришло в голову трем немецким художникам — Аннете Паул (Annette Paul), Кристофу Роснеру (Christoph Roßner) и Андрэ Темпелю (André Tempel), которые своим шедевром умножили число необычных зданий в северном районе Дрездена «Äußere Neustadt» («Внешний новый город»). В этом районе находится специально созданный для творческих натур пассаж «Двор искусств», включающий в себя пять дворов с «художественными» фасадами домов, богемными кафе, художественными инсталляциями и выставками.

Вообще, лично я люблю, когда идет дождь. И люблю такие необыкновенные, по-настоящему креативно оформленные дома. Так бы вот стоял и стоял перед этим музыкальным зданием в дождливую погодку, любовался бы его жестянками и слушал дождь. А из окна мне вдруг помахала бы какая-нибудь распрекрасная мэдхен 🙂

По материалам: fooz.ru