Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Соколы-сапсаны поселятся в Кремле

Соколы-сапсаны поселятся в Кремле. В Московском Кремле появятся новые жители — пять соколов-сапсанов, которых поселят на кремлевских башнях, чтобы постепенно восстановить популяцию этого вида исчезающего птиц.

Новые кремлевские жители — питомцы Русского соколиного центра, действующего при Всероссийском научно-исследовательском институте охраны природы российского министерства природы, где выращивают редкие виды хищных птиц.

Сапсаны — исчезающий вид соколов, занесенный в Красную книгу. Их уже не встретишь в естественной среде не только в столичной Москве, но и на всей территории Центральной России.

Традиционно сапсаны, гнездящиеся в Москве, селились на самых высоких городских постройках, таких как церковные колокольни и башни Кремля. До недавнего времени эти хищники не брезговали и «сталинскими высотками». Однако из-за массового применения инсектицидов, таких как дихлор-дифенил-трихлорметилметан, пагубно влияющих на размножение птиц, популяция сапсана в данном регионе резко сократилась.

Чтобы исправить ситуацию, в конце 1990-х годов была запущена программа по восстановлению популяции сапсанов. В частности, в 2012 году на Константино-Еленинской башне специалисты оборудовали гнездо для птенцов, а завезенные сюда из питомника птицы выращивались без контакта с человеком, чтобы они могли приспособиться к естественным условиям обитания.

В министерстве природы рассчитывают на то, что уже через несколько лет их усилия принесут свои плоды, и хотя бы на одной из кремлевских башен на постоянной основе поселятся завезенные из питомника сапсаны. Уже сейчас, как отмечают в ведомстве, в Москве наметился определенный прогресс в реализации данной программы. Так, сапсаны гнездятся на высотках Московского госуниверситета, расположенных на Воробьевых горах, а также на здании министерства иностранных дел на Смоленской-Сенной площади.

Напомним, это не первые представители фауны, искусственно завезенные в московский Кремль в этом году. Так, в марте по инициативе общественных активистов в Александровском саду поселились белки, которые во многих европейских странах воспринимаются как символ власти, так как они являются частыми обитателями скверов и парков у правительственных зданий.

По материалам: infosmi.net