Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Где французы додумались хранить плутоний

Где французы додумались хранить плутоний. Французский ядерный центр Вальдук объявил тендер на закупку 4,000 скороварок. В спецификациях заказа, опубликованного в на сай­те центра, говорится, что скороварки должны быть большими (17 лит­ров) сделанными из нержавеющей стали и полностью герметичными даже в случае падения. 

Увидев такой странный тендер на сайте секретного учреждения, зани­мающегося, в числе прочего, изготовлением ядерных боеголовок для французских ракет, французская пресса подняла шум. Зачем атомщи­кам столько скороварок? Учитель математики на пенсии Алан Ка­ньоль немедленно подсчитал, что в 4,000 17-литровых скороварок лег­ко поместится 70 тонн твердых радиоактивных отходов. "Но что это бу­дет? Уран, плутоний, тритий? Информации у нас нет", — тревожился пенсионер. . 
Директору центра Вальдук Франсуа Буго пришлось объясняться. Он сообщил, что ядерщики уже 50 лет успешно применяют скороварки для хранения, например, плутония. Перед хранением плутоний расфасовывают по небольшим пакетам, укладывают слоями в скороварку и, поскольку кастрюля абсо­лютно герметична, плутоний отлично там лежит.
Вывозить скороварки с плутонием за территорию ядерного центра Вальдук запрещено, успокоил Буго. Это, по словам специалистов, было бы "надежным, но рискованным" способом транспортировки ра­диоактивных материалов.

По материалам: news.israelinfo.ru