Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Израиле тоннель прорыли не туда

В Израиле тоннель прорыли не туда.Работы на строительстве скоростной железной дороги Иерусалим — Тель-Авив остановлены из-за ошибки прокладчиков тоннеля на участке между Шаар а-Гай и Эмек Аразим. Тоннель отклонился от заданного курса на 60 сантиметров, сообщают корреспонденты Haaretz Ави Бар-Эли и Ревиталь Ховель.

Теперь генеральный подрядчик работ, компания "Сапир Андаса", совещается с заказчиком, "Ракевет Исраэль", относительно возможных способов исправления ситуации. Представители компаний заверяют журналистов, что работы из графика не выбьются, и стоимость проекта не увеличится. Стройка возобновится после того, как стороны договорятся о способе корректировки "неисправности". 
Работы по прокладке серии железнодорожных тоннелей и моста на участке Шаар а-Гай — Эмек Аразим должны были завершиться уже к концу 2013 года, однако с самого начала строительство идет с многочисленными сбоями и задержками. Тендер на осуществление ра­бот пять с половиной лет назад выиграла "Сапир Андаса" — компания, уже срывавшая сроки выполнения работ на других проектах. В 2010 году правительство отобрало у нее подряд на строительство 531 шоссе, передав его Национальной дорожной компании; шоссе не построено до сих пор.
Субподрядчиком, непосредственно осуществляющим прокладку тоннелей, "Сапир Андаса" избрала итальянскую фирму "Пицаротти", которая ведет работы с помощью созданных специально для проекта автоматических машин-проходчиков, которые вынимают грунт и одновременно укрепляют стены тоннелей. Что стало причиной ошибки в работе, пока не выяснено, — предполагают, что в машину заложили неправильные данные.

По материалам: news.israelinfo.ru