Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NASA опровергло информацию о загрязнении Curiosity

Марсоход Curiosity остается самым чистым ровером NASA, попавшим на Марс — ни одного требования по защите от биологического загрязнения в ходе его подготовки нарушено не было, заявил менеджер миссии Curiosity в NASA Дэйв Лэйвери.

Ранее американская газета Los Angeles Times со ссылкой на специалистов NASA написала о возможном загрязнении Марса земными микроорганизмами, которые могли находиться на поверхности буровой установки марсохода, из-за этого будущие результаты работы Curiosity по поиску жизни на Марсе якобы могут быть недостоверны.

«Я должен заявить, что (на марсоходе) не было допущено ни одного нарушения требований по защите от биологического загрязнения планет. Curiosity остается самым чистым марсоходом, который мы отправили на Марс», — сказал Лэйвери.

Он подчеркнул, что никаких ограничений на работу марсохода, в том числе и с буровой установкой, наложено не будет.
Менеджер миссии в Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA Дженнифер Троспер отметила, что первые работы с буровой установкой ожидаются не раньше, чем через несколько месяцев.