Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Полицейские поймали вора банки с фекалиями

Полицейские поймали вора банки с фекалиями. В 2012 году Тартуский художественный музей лишился уникального артефакта – банки с фекалиями, входившей в инсталляцию Яана Томика. 

Теперь стало известно, что преступление совершено некими Яссь Казелааном, членом Эстонского объединения скульпторов, магистра Эстонской художественной академии. Преступник понес наказание в виде штрафа в размере шестидесяти четырех евро, однако, неизвестно, изымался ли у него предмет, ставший объектом похищения, и являющийся фрагментом художественной инсталляции. 
Сам похититель сообщает, что в его планы не входило прославиться таким экстравагантным способом, он лишь имел намерение вызвать дискуссию. Композиция, в которую в качестве фрагмента входила емкость с фекалиями, была закончена исполнителем в 1992-м году.
В соответствии с замыслом автора, она представляет собой прозрачные емкости с отходами жизнедеятельности автора, расставленные по кругу и снабженные табличками с описанием его рациона. Воссоздание инсталляции в 1992 году совершалось для экспонирования на выставке, называющейся «Э? Фу! Бя! Буэ! Вау! Классика современного эстонского искусства», которая была продемонстрирована в Тартуском художественном музее.
На момент воссоздания оригинал произведения по естественным причинам был утрачен. Через некоторое время была озвучена информация о том, что музей намеревается приобрести права на произведение у автора, то есть, фактически из объяснений директора музея следовало, что приобреталось право на воссоздание инсталляции.
В планы музея не входила реализация идеи постоянного хранения емкостей с чьими-либо испражнениями, а платить музей намеревался за идею и сами таблички, сопровождавшие емкости их содержимое. Оценка работы составила две тысячи евро. Какое отношение эта форма самовыражения имеет к понятию классики – в названии выставки! – сказать сложно. Преступник наказан, справедливость восторжествовала, что же касается возврата фекалий музею и техники восстановления инсталляции, то есть, как и кем это будет регулярно проводиться, комментариев не последовало.

По материалам: oops-news.ru