Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британский студент Адам Кедворт запустил самодельный спутник

Британский студент Адам Кедворт запустил самодельный спутник. Девятнадцатилетний британец сумел получить космические снимки земной поверхности, сравнимые по качеству с фотографиями NASA, используя самодельный спутник.

В основу сконструированного молодым человеком космического аппарата легла приобретенная на интернет-аукционе eBay камера стоимостью 30 фунтов (примерно 45 долларов). Общий бюджет любительского проекта составил около 200 фунтов (300 долларов).

Помимо камеры, в состав оборудования вошли GPS-трекер и радиопередатчик, для того чтобы упавший спутник можно было отыскать. Гаджеты, упакованные в ударопрочную коробку, подняли в воздух воздушные шары, наполненные гелием. Запуск состоялся в минувший четверг, 6 сентября. За несколько часов спутник поднялся на высоту более 33 километров и сделал несколько снимков, после чего приземлился в 50 километрах от места запуска.

В интервью прессе Адам Кедворт сообщил, что его проект — это всего лишь хобби, а сам он является студентом инженерного факультета.

Отметим, что британец не является пионером в данной области — самодельные спутники запускались в космос и ранее. Большую популярность на YouTube получило видео запуска одного из таких любительских космических аппаратов.