Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Китае река стала ярко-красной

В Китае река стала ярко-красной. ода в одном из рукавов реки Янцзы у центрального китайского портового города Чунцин неожиданно окрасилась в красный цвет. Инцидент был запечатлен фотографами в рукаве Янцзы, который огибает портовые верфи и разгрузочные доки Чунцина.

Жутковатое зрелище увидели местные жители. Кроваво-красное пятно простирается на многие сотни метров. Многие китайцы решили налить воду в бутылки, чтобы сохранить в памяти необычное явление. Янзцы, которую прозвали «золотой», круглый год пополняется водой от сильных дождей, и протекает через Чунцин, крупнейший юго-восточный китайский индустриальный и коммерческий центр, также известный как «горный город» из-за холмов и возвышенностей, на которых возведены многочисленные строения и заводы, сообщает дачные дома эконом класса.

Смена цвета реки захватила жителей этого города врасплох. Они собирают эту воду в бутылки и сохраняют ее. При этом рыбаки и другие работающие на реке люди, продолжили свою деятельность как ни в чем не бывало. Хотя красная окраска была наиболее выражена около Чунцина, такой же феномен наблюдался в нескольких других местах. Власти сообщили о начале расследования, с целью установления причины покраснения.

По мнению местных жителей, причиной послужили выбросы предприятий, но Бюро защиты окружающей среды Чунцина считает, что все дело в песке. Как сообщается в их отчетах, затопление в верховьях привело к вымыванию песка вниз по течению, что и окрасило реку в красный цвет.

Бюро сообщает, что не обнаружило никаких свидетельств нелегального сброса отходов, хотя китайские пользователи интернета выражают сомнение в официальных данных.Нечто подобное уже происходило со второй по величине китайской рекой Хуанхэ. Как оказалась, причиной этого было сбрасывание теплоснабжающей компанией окрашенной воды в реку.