Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Испанка думала спасти фреску и переписала до неузнаваемости

Испанка хотела спасти фреску и переписала до неузнаваемости. Хотела как лучше, а получился вандализм. В Испании пенсионерка невольно испортила фреску с изображением Иисуса Христа.

Каким оно было на стене храма под Сарагосой, теперь можно увидеть только на фотографии. Виновница, пенсионерка Сесилия Хименес, в отчаянии. Она пояснила, что хотела сэкономить деньги прихода и именно поэтому взялась самостоятельно отреставрировать старинную роспись, сильно обветшавшую из-за высокой влажности. В результате с благими намерениями она явно перестаралась.

Сама пенсионерка уверяет, что на работу ее благословил сам настоятель храма. "Он знал, он благословил, а как бы я смогла это сделать без его разрешения? Каждый, кто приходил в храм, мог видеть меня за работой! Какие уж тут тайны!", — рассказывает женщина.

Действительно ли госпожа Хименес взялась за восстановление иконы с разрешения настоятеля, сейчас выясняют чиновники из муниципалитета. Между тем испорченную фреску все-таки передали профессиональным реставраторам. В мэрии надеются, что еще не все потеряно.

С легкой руки горе-реставратора лик Спасителя превратился в карикатуру.

По материалам сайта spain-fan.com