Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Исламист причислил к европейской инквизиции героев технофэнтези

Исламист причислил к европейской инквизиции героев технофэнтези. Член Совета муфтиев РФ и декан Московского исламского университета, учившийся правоведению в Египте, Магомедбасир Гасанов объявил, что христиане ответственны за деяния «Серых рыцарей», «Сестер битвы» «и других группировок», «которые очень много пролили невинной крови христианской и нехристианской».

Похоже, в египетском университете «Аль-Азхар», где мусульманский политик защищал диссертацию, изучают науки через настольные и компьютерные игры. «Серые рыцари» и «другие группировки», перечисленные деканом Гасановым, существуют только в вымышленной техноготической вселенной Warhammer 40000: в играх и художественной литературе на основе этого «сеттинга».

В интервью сайту «Ислам.РФ» декан отделения исламского богословия Московского исламского университета Магомедбасир Гасанов объявил, рассуждая о религиозном экстремизме: «Примеров радикализма в разных религиях очень много, и представители каждой религии, я думаю, знают об этих проблемах больше меня. Если приводить некоторые простые примеры, наверное, к радикалам можно отнести европейских инквизиторов, таких как «серые рыцари», «караул смерти», «сестры битвы» и им подобные группировки, которые очень много пролили невинной крови христианской и нехристианской. Сколько бед своим и чужим принесли так называемые «крестовые» походы европейцев против мусульман, живших на Ближнем Востоке и в других местах. Сколько пролил невинной крови Иван Грозный, насаждая свою веру народам России, и особенно от этого пострадали татары…».

Исламовед Роман Силантьев, бывший исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, а ныне глава Центра географии религий при РПЦ и член экспертного совета при Минюсте РФ язвительно прокомментировал «Интерфаксу» выступление Гасанова: «Модернизация и наполнение Совета муфтиев новыми профессиональными кадрами приносит очевидные плоды».

«Действительно, упомянутые Гасановым Серые рыцари, Караул смерти и Сестры битвы имеют непосредственное отношение к инквизиции. Правда, инквизиция эта действует исключительно в пределах вымышленной вселенной «Warhammer 40000» и кровь проливает лишь в виртуальном пространстве». Силантьев заметил, что католиков обвиняли во многих грехах: «Идея инкриминировать им «преступления» космодесантников и женского спецназа из «Warhammer» была озвучена впервые… Уверен, что Католическая церковь не может нести ответственности за деятельность инквизиции государства Империум».

Исламовед считает, что миру «Warhammer 40000» теперь могут грозить обвинения в исламофобии.

«Учитывая исламофобский скандал вокруг лего-лежбища Джаббы Хата из «Звездных войн», «Warhammer» тоже может подвергнуться критике за расу космических орков (мутировавших грибов), которых там из-за цвета именуют «зеленой чумой», а из-за любви к боевому кличу «Вааргх!» – варгхоббитами. Тем более, что именно на орков охотится вышеупомянутый инквизиторский Караул смерти», – добавил исламовед.

Упомянутые Гасановым «Серые рыцари» и «Караул смерти» сражаются за господство во вселенной на стороне Империума. «Серые рыцари» являются особой группой в составе Имперского космодесанта, которые специализируются на борьбе с демонами Хаоса.

«Сестры битвы» являются боевым подразделением вымышленной инквизиции, которое состоит из женщин и занимается искоренением «ереси». В рамках боевых операций эти подразделения действительно занимаются уничтожением «инакомыслящих».

Вселенная «Warhammer 40000» была создана на основе настольной игры 1987 года. С тех пор на ее основе выши сотни художественных произведений, коллекционная карточная игра, несколько компьютерных игр и даже любительские киноэкранизации.

Магомедбасир Гасанов считается доктором исламского права, защитил докторскую диссертацию по сравнительному праву в египетском университете «Аль-Азхар». Преподает в Москве.

По материалам сайта  newsland.com