Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Скандальную скульптуру, пугавшую посетителей убрали из Третьяковки

Скандальную скульптуру, пугавшую посетителей убрали из Третьяковки. Скульптура входила в экспозицию выставки «Документы и монументы», которая находится в отделе новейших течений. Из постоянной экспозиции филиала Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу убрана работа молодого российского художника из Воронежа Арсения Жиляева. Официальный ответ — потому, что она пугала людей.

 

Работа художника представляет собой спящего рабочего цеха по переработке образов Ивана Щеголева, уставшего от трудов праведных. В поясняющей табличке сказано, что когда рабочий очнется ото сна, он поднимет бунт.

В пресс-службе Третьяковки «АН-онлайн» сообщили, что скульптура спящего человека слишком часто пугала посетителей. Несколько человек даже оставили в книге отзывов и предложений записи об этом. Именно поэтому по прямому приказу директора Третьяковской галереи Ирины Лебедевой сотрудники убрали скульптуру из экспозиции.

Арсений Жиляев — лауреат Всероссийской премии в области современного искусства «Инновация» 2010 в номинации «Новая генерация», лауреат российской профессиональной премии в области современного искусства «Соратник» 2010 г. и 2012 г. Жиляев регулярно попадает в список самых влиятельных лиц в современном российском искусстве. Его инсталляции воронежцы видели не раз — в галерее Х. Л. А. М., он же является одним из соавторов ставшего уж знаменитым арт-объекта в сквере за зданием воронежского областного правительства — «Лечебного стула».

По материалам сайта topnews.ru