Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Череповчанина «похоронили» заживо

Череповчанина  «похоронили» заживо. В Череповце уже больше полугода живет мертвый по документам мужчина. Абсурдная история началась еще в августе 2012 года. О своей юридической смерти Дмитрий Макаров узнал совершенно случайно, когда отправился в налоговую службу. Он пришел, чтобы сдать декларацию на возврат денег за обучение. Через неделю Дмитрия пригласили в налоговую и сообщили, что он … мертв!

— В налоговой мне сказали, что не могут выдать деньги. Как оказалось, ЗАГС выслал им документы, что меня уже нет в живых. Правда, мне сообщили, чтобы я не переживал по этому поводу — прокуратура постарается всё исправить, — поделился с корреспондентом «Комсомолки» Дмитрий.

Но исправить, как видно, не получилось. Прокуратура прислала мужчине письмо, где было написано, что уладить все нюансы этого необычного дела можно только через суд. Смирившись с этой мыслью, мужчина пошел по всем инстанциям.

— Я пришел с паспортом в ЗАГС. Они посмотрели мои данные в компьютере и сказали: «Да, вы умерли». Я спросил, что же мне дальше делать. На что мне ответили: «Заплатите госпошлину, заполните заявление и получите свидетельство о смерти», — вспоминает Дмитрий.

Череповчанин заплатил 200 рублей и получил собственное свидетельство о смерти.

Далее мужчина, поговорив с адвокатом, подал в суд на ЗАГС. После трех заседаний выяснились подробности этой необычной истории. Оказалось, что ранее в Череповце нашли труп неизвестного мужчины. Позже его опознали — при нем был пропуск на работу. Умерший был полным тезкой Дмитрия Макарова. Труп положили в морг, где он пролежал два месяца. Позже, когда никто не пришел опознать погибшего, медики послали в ЗАГС данные пропуска, но где-то допустили ошибку.

— Я не понимаю, как в базе данных могли меня с кем-то спутать. Макаровых Дмитриев Александровичей в базе по городу всего четыре. Двое из них — дети. Видимо, информацию просто не стали проверять. Сейчас у меня постепенно аннулируют один за другим все документы. Этот процесс не только не хотят остановить, но и никакой помощи мне никто не оказывает. Мне приходится везде ходить самому. Я подсчитал, что в общей сложности при получении нового паспорта мне нужно будет обойти 12 инстанций, — негодует череповчанин.

После трех судов с ЗАГСом Дмитрию удалось убрать актовую запись о собственной смерти. Но его документы почему-то всё еще продолжают аннулировать.

Пару дней назад Дмитрий смог восстановить паспорт. Чтобы получить только это документ, он уже потратил 15 тысяч рублей.

— Нужно еще восстановить права, загранпаспорт, страховку и так далее. Кроме того, неизвестно, что делать со свидетельством о браке, ведь после смерти одного из супругов оно считается недействительным, — добавил Дмитрий.

Помимо бумажной волокиты мужчину ждала еще одна неприятная ситуация. Ему пришлось объяснятся дома. Свою 87-летнюю бабушку череповчанину нужно было подготовить к этому известию. Ведь новость о смерти внука, пусть и юридической, могла сильно навредить здоровью пенсионерки. Информация шокировала и беременную жену Дмитрия.

— Когда произошла эта история, моя супруга находилась на последнем месяце беременности. Узнав об этой ситуации, она разнервничалась и на неделю раньше времени попала в роддом. Но всё обошлось — ребенок родился здоровый, — рассказал череповчанин.

Сейчас Дмитрий волнуется, что бумаги о смерти могут прийти на работу. Тогда начальство будет вынуждено уволить мужчину, как «умершего». Но каким образом ускорить процесс восстановления всех документов, череповчанин не знает. У Дмитрия сейчас один выход — ждать, пока аннулируют все документы, а дальше всего добиваться в одиночку.

По материалам сайта newsland.com