Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Австрии разгорелся новый скандал вокруг дома, где родился Гитлер

На этой неделе с новой силой разгорелась давняя судебная тяжба за дом, где родился Адольф Гитлер, после того как австрийское правительство обжаловало сумму компенсации, которую ему нужно было заплатить за арест имущества.

В прошлом месяце региональный суд постановил, что государство должно выплатить бывшему владельцу дома, Герлинде Поммер, полтора миллиона евро (1,7 миллиона долларов) в качестве компенсации вместо 310 тысяч евро, которые ей первоначально предлагали. Согласно сообщениям австрийских СМИ, суд принял решение о более высокой сумме, учитывая историческое значение здания.

Но Австрийская финансовая прокуратура, которая представляет правительство по правовым вопросам, утверждала, что сумма была слишком высокой, так как она не учитывала арендную плату, уже заплаченную государством до ареста имущества, а также расходы на ремонт здания и его содержание.

Гитлер родился в желтом угловом доме в северном городе Браунау 20 апреля 1889 года, а семья Поммер владела им почти целое столетие.

Правительство взяло под свое управление ветхое здание в декабре 2016 года после нескольких лет юридических споров с Поммер. Оно хотело, чтобы сооружение не стало неонацистской святыней.

Вольфганг Песчорн из прокуратуры заявил во вторник, что государство не оспаривает компенсацию как таковую. Тем не менее, «Австрийская Республика обязана перед своими налогоплательщиками, поэтому сумма компенсации должна быть проверена независимыми судами», – сообщил он.

Государство отмечает, что сумма компенсации составит 810 000 евро, равная текущей рыночной стоимости имущества, установленной назначенным судом экспертом. Она не учитывает доходы от аренды.

В июне 2017 года высший суд Австрии вынес решение в пользу экспроприации данного здания.

Хоть Гитлер и провел в этом доме совсем немного времени, он продолжает привлекать сторонников нацистов со всего мира. Каждый год в день рождения Гитлера антифашистские демонстранты проводят митинги возле этого здания.