Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Французский боксер приговорен к одному году тюрьмы за избиение полицейских в ходе протеста «желтых жилетов»

Бывший боксер, ставший героем некоторых французских «желтых жилетов» после избиения офицеров полиции в ходе демонстрации, был осужден в среду и приговорен к одному году тюремного заключения.

Кристоф Деттингер, бывший чемпион страны в полутяжелом весе, был снят на камеру 5 января, когда он нанес полицейским несколько сильных ударов. Потасовка произошла на пешеходном мосту, проложенном через реку Сену, в Париже.

37-летний Деттингер после нападения самостоятельно пришел в полицию и с этого момента находится под стражей. Он появился перед переполненным залом суда в среду и выглядел очень уставшим. На его лице можно было увидеть тонкие усы и коротко постриженные волосы.

Не обращая внимания на сторону обвинения, которая требовала значительно более сурового приговора, судья назначил Деттингеру пребывание в «открытой тюрьме», которое позволит ему работать в течение дня.

Видеозапись инцидента, которая неоднократно воспроизводилась по телевидению и в социальных сетях, снова была показана в суде с Деттингером, рост которого составляет почти два метра. На ней можно увидеть, что экс-боксер сначала ударил одного полицейского рукой, а затем пнул второго стража правопорядка, лежащего на земле.

Отец троих детей, который ранее не был никогда судим, извинился за свои действия.

«Я лишь хотел остановить несправедливость, но в итоге сам создал еще одну», – сказал Деттингер суду.

Он выразил сожаление по поводу своей «ошибки», которая, по его словам, была вызвана гневом в связи с «насилием» против демонстрантов.

Движение желтых жилетов, названное в честь защитных жилетов повышенной видимости, возникло после повышения налоговых сборов и быстро переросло в более масштабное восстание против экономической политики и стиля руководства президента Эммануила Макрона.

Число людей, принимающих участие в еженедельных акциях протеста, значительно уменьшилось с начала года, но движение все еще не потухло, поэтому демонстрации регулярно заканчиваются беспорядками.

«Я увидел, как полицейские бьют дубинками протестующих в желтых жилетах – я не понимал этого. Я заметил женщину, лежащую на земле. Ее кто-то пинал и уже собирался использовать на ней дубинку. Тогда-то я и набросился на полицейского, ударив его рукой», – спокойно объяснил Деттингер в среду.

Несмотря на его извинения, прокурор потребовал трехлетнего тюремного срока и один год условно.

Еще один судья должен будет определить точные сроки тюремного заключения на следующей неделе.

Деттингер также получил 18-месячный условный срок; ему запрещено посещать Париж в течение шести месяцев, и он должен выплатить двум своим жертвам суммы в размере 2000 и 3000 евро (около 150 и 225 тысяч рублей по текущему курсу).