Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Австралия просит весь мир помочь идентифицировать утопленника

Безуспешность попыток определить личность белого мужчины, обнаруженного в реке близ г. Саншайн-Кост (Квинсленд), побудила местную полицию обратиться с глобальным призывом для идентификации неизвестного. Источник: ABC News.

30 ноября 2023 года прохожий заметил тело, плывущее под мостом в реке Маручи. Позже полиция пришла к выводу, что тело мужчины находилось в реке от трех до пяти дней, прежде чем его обнаружили.

По результатам осмотра утопленника принято решение, что его смерть не вызывает подозрений, однако, несмотря на попытки властей идентифицировать личность погибшего и призывы к помощи общественности, опознать его не удалось до сих пор.

Австралия просит весь мир помочь идентифицировать утопленника

Неизвестная личность

Австралийская полиция запускает международный розыск родни утопленника в надежде вернуть его тело родственникам, если они у него имеются. Федеральная полиция Австралийского Союза уведомила об этом Интерпол, глобальную полицейскую организацию.

Интерпол может выпустить «черное уведомление» с подробностями о неопознанном мертвом человеке, которое будет распространено в 196 странах и использовано для проверки совпадений ДНК с международными базами данных о пропавших без вести.

«Это уведомление создается на тот случай, если члены семей из каких-либо стран наконец сообщат о пропаже своего родственника», — объяснил старший детектив-сержант Крейг Мэнсфилд.

Он добавил, что полиция Квинсиленда исчерпала все возможности поиска в списках пропавших без вести по всему австралийскому континенту.

Неизвестный утопленник описан как представитель европеоидной расы, с очень короткими рыжевато-каштановыми волосами и залысинами. Он был ростом 189 сантиметров, имел плотные телосложение и без татуировок. Когда его обнаружили, на нем была черная футболка и черные шорты с эластичными наколенниками. На правом колене имелись следы операции.

«Если он не из Австралии, то, скорее всего, какой-то европеец, но это предположение полностью основано только на его внешности», — сообщил Мэнсфилд. «Мы можем только предполагать, основываясь на внешнем виде».

По словам сержанта-детектива, этот мужчина покончил с собой. «Мы до сих пор не знаем, кто он».

Австралия просит весь мир помочь идентифицировать утопленника

Редкий случай

По сравнению с распространенными случаями исчезновения людей, отметили в квинсилендской полиции, этот утопленник крайне необычен. Старший сержант-детектив Мэнсфилд вспомнил лишь два подобных случая за последнее десятилетие.

«Такое бывает очень редко… поэтому сейчас нам приходится искать нестандартные варианты расследования», — заявил он. «Но, по крайней мере, если назвать это расследованием «найденного человека», то у нас есть хотя бы отправная точка».

Помимо завершения этого любопытного расследования, по словам Мэнсфилда, полиция Австралии надеется вернуть останки этого человека его близким.

«Даже в хорошо функционирующих семьях случаются конфликты», — сказал он. «Но, в конце концов, этот человек все еще чей-то сын, он может быть чьим-то отцом и чьим-то мужем. Мы просто хотим помочь этой семье, если сможем».

До обнаружения родственников тело утопленника будет храниться в морге Брисбена.

«Он просто будет лежать там почти бесконечно, пока коронер окончательно не убедится, что полиция исчерпала все возможные варианты», — пояснил старший сержант-детектив. «Если мы не сможем прийти к решению относительно его личности, тогда тело просто кремируют».

«Нам бы хотелось разобраться с его личностью до того, как это произойдет, чтобы, по крайней мере, его семья могла принять решение по этому поводу, а не коронер».

Согласно коронерским инструкциям в штате Квинсленд, кремация неопознанного тела разрешается «в обстоятельствах, когда коронер сочтет необходимым похоронить тело».

«Хотя на практике это происходит нечасто, такое может быть уместно в обстоятельствах, если тело находилось в морге многие годы и коронер убежден, что человек умер естественной смертью», — заявил Мэнсфилд.

Всех, кто располагает информацией о личности мужчины, чьи фото представлены в настоящей статье, австралийские власти просят связаться с полицией Квинсленда.