Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: полицейским Гаити после 5-часовой перестрелки удалось отбить у банд грузовое судно

Гаитянское национальное полицейское управление сообщает, что его офицерами в результате многочасовой перестрелки было освобождено ранее захваченное грузовое судно, груженное рисом.

Двое полицейских были ранены и неопределенное количество членов банд убито в результате боя, произошедшей в субботу (6 апреля) у побережья столичного Порт-о-Пренса, говорится в заявлении правоохранителей Гаити.

Это редкая победа для недостаточно финансируемого полицейского управления, изо всех сил старающегося подавить бандитское насилие после серии нападений, начавшихся 29 февраля.

В заявлении гаитянской полиции, сделанном в воскресенье (7 апреля), говорится, что виновниками угона судна были боевики двух местных группировок, которые захватили транспортное судно «Магали» в четверг (4 апреля), едва оно вышло из порта Варре.

Радиостанция Tele Metronome сообщила, что участники банд взяли в заложники всех, кто находился на борту корабля, и выгрузили с него около 10 000 мешков риса из перевозимого судном груза в 60 000 мешков.

Как сообщается, корабль с рисом направлялся в северный прибрежный город Кап-Аитьен.

AP: полицейским Гаити после 5-часовой перестрелки удалось отбить у банд грузовое судно

Страна под контролем банд

В минувшее воскресенье новостной интернет-ресурс Radiographie сообщил, что одна из гаитянских банд использовала фронтальный погрузчик, чтобы снести полицейский участок в пригороде Порт-о-Пренса, где в результате недавнего нападения были убиты по меньшей мере четверо офицеров. Полиция Гаити не стала восстанавливать этот участок и размещать там новых сотрудников.

Бандитское насилие продолжалось также в понедельник (8 апреля). Гаитянские правоохранители использовали мегафоны, чтобы отдать приказ об эвакуации из района Марсова поля возле Национального дворца в центре Порт-о-Пренса, поскольку неподалеку шло интенсивное боестолкновение с бандами.

Вчерашняя перестрелка между полицией и гаитянскими бандами случилась спустя чуть более месяца после того, как местные боевики принялись атаковать ключевые объекты правительственной инфраструктуры. Они сожгли несколько полицейских участков, открыли огонь по главному международному аэропорту, до сих пор остающемуся закрытым, и успешно провели штурмы двух крупнейших тюрем в Гаити, выпустив свыше 4 000 заключенных.

Продолжающееся насилие вынудило гаитянского премьер-министра Ариэля Анри сделать заявление, что он покинет пост сразу после формирования переходного президентского совета.

Перед началом серии непрекращающихся бандитских нападений 74-летний Анри находился в Кении, стараясь добиться развертывания в Гаити при поддержке ООН полицейских подразделений из этой восточноафриканской страны. Он до сих пор не может вернуться обратно в свою страну, поскольку доступа в нее фактически нет.