Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ветеринарную клинику в Киото обязали выплатить свыше 400 000 рублей за смерть мини-кролика

Клинику сети Vetlead в префектуре Киото суд обязал выплатить 660 000 иен (около 400 тыс. руб.) в качестве компенсации паре, подавшей иск по поводу смерти их домашнего кролика во время операции. Источник: The Mainichi.

Супружеская пара подала в суд на больницу для животных, требуя 6,6 миллиона иен (свыше 4 млн. руб.) в качестве компенсации за ущерб после того, как их домашний кролик Широ (прим. Infosmi: с яп. «усаги широ» — «белый кролик») погиб после операции, которую, по их словам, ветеринар провел без достаточных объяснений. Суд установил, что ветеринарная клиника проявила халатность, и обязал ее выплатить компенсацию.

Ветеринарную клинику в Киото обязали выплатить свыше 400 000 рублей за смерть мини-кролика

Редкий прецедент

Детали решения, вынесенного Окружным судом префектуры Киото 26 марта, были раскрыты на пресс-конференции владельцев белого кролика, проведенной в пятницу (5 апреля). Их законные представители и другие лица заявили, что сумма ущерба для животных в целом ниже, чем для людей, и во многих случаях владельцы домашних питомцев отказываются подавать иски.

Согласно жалобе, Широ была крольчихой породы нидерландский карликовый хотот (на фото). 15 августа 2021 года хозяева отвезли ее в ветклинику «Кейханна» в городке Сейке, которой управляет компания Vetlead Co. из префектуры Нары, после того, как Широ перестала есть и испражняться.

Мини-крольчиха проходила лечение, но 18 августа главный ветеринар клиники заявил ее владельцам: «Если ничего не сделать, то сегодня вечером у нее может произойти разрыв кишечника, и она, скорее всего, погибнет». Тогда пара подписала форму согласия на операцию. Однако при операции Широ умерла от остановки сердца, едва только ее живот и другие органы были разрезаны.

В судебном постановлении указано, что на тот момент животное не нуждалось в немедленном хирургическом вмешательстве, и отмечена «возможность продолжения медицинского лечения». Судья пришел к выводу, что клиника «нарушила свою обязанность консультировать владельцев животного», поскольку в форме согласия не упоминались риски хирургического вмешательства.

На пресс-конференции 54-летний Ёсиаки Кии, владелец погибшей крольчихи, заявил: «Мы ориентируемся не на сумму денег. Самое главное, что халатность со стороны ветеринара и других лиц была признана». Его 50-летняя жена вспомнила их жизнь с Широ, которая прибегала к ним, едва они приходили домой, и сообщила прессе: «Животные не могут говорить. Мы надеемся увидеть прекращение неправильного лечения животных».

Представитель Vetlead, оператора ветеринарной клиники «Кейханна», отказался комментировать решение судьи и заявил: «Мы проконсультируемся с адвокатом по поводу нашего намерения подать апелляцию».