Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Mainichi: житель Японии принес в мэрию неразорвавшийся снаряд

Полиции города Микаса (префектура Хоккайдо) пришлось экстренно эвакуировать около 220 человек после того, как местный житель появился в мэрии с неразорвавшимся артиллерийским снарядом (на изображении), обнаруженным в процессе уборки дома своей семьи.

В пятницу (5 апреля) около 12:10 в полицию префектуры Хоккайдо позвонили из мэрии Микаса и заявили, что один из горожан принес нечто, напоминающее снаряд. Реагируя на инцидент, полиция провела эвакуацию порядка 200 сотрудников и посетителей из здания мэрии, а также около 20 жителей в окрестностях.

По данным полицейского участка «Ивамизава», житель г. Микаса нашел металлический предмет, похожий на снаряд, когда занимался генеральной уборкой дома. Не придумав ничего другого, он решил отнести потенциально опасный предмет в мэрию. В местной полиции сообщили, что похожий на боеприпас цилиндр был 15 сантиметров в длину и 5 сантиметров в диаметре.

Помимо эвакуации всех из мэрии полицейские также запрещали людям приближаться к этому зданию в радиусе 100 метров. Приказ об эвакуации и ограничения на передвижения были отменены около 15:40 того же дня после того, как Силы самообороны Японии подтвердили отсутствие опасности взрыва.

Отдел безопасности префектуры Хоккайдо прокомментировал инцидент в Микаса: «Если вы обнаружите что-то похожее на неразорвавшийся снаряд, не трогайте и не перемещайте его, а немедленно позвоните в полицию».

Пока полиция и саперы Сил самообороны Японии разбирались в ситуации, мэрия г. Микаса разместила на своем веб-сайте объявление, в котором говорилось: «В настоящее время в мэрию доставлен предмет, предположительно являющийся взрывным устройством. В связи с этим мэрия временно закрыта. Прием посетителей не ведется, телефонные звонки не принимаются».