Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: в Штатах полицейский робопес впервые оказался под обстрелом преступника

Полиция штата Массачусетс вынесла благодарность роботу-собаке за помощь в предотвращении трагедии в ходе задержания американца, забаррикадировавшегося в доме.

Попавший под обстрел робопес по кличке Роско из полицейского подразделения по разминированию был направлен 6 марта в один из домов города Барнстабл после того, как его жилец обстрелял прибывших на место патрульных. Чтобы обнаружить стрелка полиция отправила в дом двух роботов, обычно используемых при обезвреживании бомб.

Управляемые дистанционно, робопсы вначале проверили два основных этажа дома, а затем направились в подвал, где и оказался преступник. Вооруженный автоматической винтовкой стрелок дважды выстрелил в первого робота-собаку, а затем прекратил связь полицейского оператора с ней, выстрелив в третий раз.

Затем преступник обстрелял второго робопса и выстрелил очередью в открытый бассейн перед домом, прежде чем офицеры полиции применили слезоточивый газ и задержали мужчину.

AP: в Штатах полицейский робопес впервые оказался под обстрелом преступника

Первое боестолкновение полицейского робота и человека

«Этот инцидент стал ярким примером преимуществ мобильных платформ, способных открывать двери и подниматься по лестнице в ходе тактических миссий с участием вооруженных подозреваемых», — говорится в заявлении полиции Массачусетса.

«Помимо обеспечения критически важных возможностей осмотра помещений и ситуационной осведомленности, внедрение Роско в место жительства подозреваемого предотвратило необходимость на этом этапе реагирования вводить полицейских и, возможно, позволило офицерам полиции не оказаться под обстрелом».

В заявлении Boston Dynamics, производителе робопса, известного как модель Spot, компания отметила, это был первый случай, когда их изделие по время полицейской операции попало под обстрел.

«Мы рады, что единственной жертвой в тот день стал наш робот», — сообщили в компании. «Это отличный пример того, как мобильные роботы, такие как Spot, могут использоваться для спасения жизней».

К текущему моменту полиция округа Барнстабл не раскрыла личность стрелка и не сообщила, какие обвинения были ему предъявлены.

Роботизированную собаку отправили к инженерам Boston Dynamics для извлечения пуль и оценки повреждений. Этот робопес останется у производителя, тогда как полиция Массачусетса получит другую модель робота-собаки.