Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AFP: 16 истощенных медвежат спасли из дома браконьера в Лаосе

Зоозащитникам удалось обнаружить в общей сложности 17 истощенных медвежат вымирающего вида в частном доме на окраине Вьентьяна, лаосской столицы. Об этом сообщил представитель зоозащитной группы «Free The Bears». Один из медвежат на момент обнаружения уже был мертв.

«Когда мы вошли на территорию дома, так повсюду были медвежата», — заявил Фатун Ян, участник группы.

Среди спасенных медвежат оказались десять самцов и шесть самок азиатского черного медведя, также известного, как лунный медведь, потому что у этого вида на груди имеется белый узор в форме полумесяца. Они классифицированы Международным союзом охраны природы (IUCN) как находящиеся под угрозой исчезновения.

По сведениям зоозащитников, спасенные медвежата весят от 1,3 до 4 кг и им, скорее всего, от двух до четырех месяцев.

«Такие маленькие медвежата чрезвычайно уязвимы», — объяснил Фатун. «В дикой природе их матери никогда не оставили медвежат одних, и мы считаем, что медведицы были убиты браконьерами».

AFP: 16 истощенных медвежат спасли из дома браконьера в Лаосе

Несчастные малыши

Мэтт Хант, лидер «Free The Bears», рассказал, что его группе придется пригласить экспертов из Камбоджи, чтобы обеспечить уход такому количеству медвежат. «Это самое больше число маленьких медведей, когда-либо спасенных нами за один год, а ведь сейчас только третий месяц 2024-го», — отметил Хант.

По данным «Free The Bears», местная полиция прибыла в этот дом после того, как соседи услышали вопли одного из медвежат. Зоозащитники сообщают, что гражданин Лаоса, обнаруженный в доме, был арестован, и полиция продолжает поиск скупщика редких медвежат.

Представитель зоозащитной организации заявил, что медвежат перевезли в «Центр охраны дикой природы» в г. Луангхабанг, где их будут кормить из бутылочки и внимательно наблюдать за ними. Хант отметил, что их группа счастлива оттого, что хотя бы 16 из 17 медвежат живы и имеют второй шанс на жизнь без страха и страданий».