Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Домовладелица из нью-йоркского Квинса была арестована за препятствование сквоттерам

Из-за данного инцидента действующие в штате Нью-Йорк законы о правах сквоттеров вновь оказались в центре внимания общественности. Источник: Moneywise.

Адель Андалоро (она на изображении ниже) унаследовала дом своих родителей в районе Флашинг (Квинс). Пока она подготавливала продажу своей недвижимой собственность, ее родительский дом был захвачен посторонними, установившими новую входную дверь и поменявшими все остальные замки, заблокировав владельце доступ.

Андалоро выразила свое разочарование репортеру телеканала ABC7, заявив: «Я очень боюсь, что этим людям сойдет с рук кража моего дома».

Домовладелица из нью-йоркского Квинса была арестована за препятствование сквоттерам

Самозваные арендаторы

Согласно законодательству штата Нью-Йорк, сквоттеры «классифицируются как арендаторы и получают временные права по факту» после того, как занимают пустующую недвижимость на протяжении 30 суток.

Во время интервью с Андалоро к ее родительскому дому подошла неизвестная женщина, стала открывать ключом входную дверь, но заметила съемочную группу и быстро ушла. Видеокамера продолжила снимать, когда Андалоро вместе со своей дочерью, вооружившись документом на право собственности, открыли незапертую входную дверь, вошли внутрь и обнаружили внутри двух мужчин.

В ответ на «вторжение» домовладелицы сквоттеры вызвали полицию.

«Они вызвали на меня полицию, а я вызвала слесаря», — прокомментировала происходящее Андалоро. «Мы не входили незаконно, дверь была не заперта».

Прибывшие полицейские допросили мужчин, которые не смогли предоставить документы, подтверждающие, что они находились в доме более 30 суток. Одного мужчину офицеры увезли в наручниках, а другого только вывели с территории дома и отпустили. Но история на этом не кончилась.

Прежде чем уехать, полицейские предупредили домовладелицу о недопустимости смены замков.

«А теперь я могу оказаться в наручниках, если сюда придет тот мужчина и заявит, что я его незаконно выселила», — прокомментировала ситуацию Адель Андалоро.

Домовладелица из нью-йоркского Квинса была арестована за препятствование сквоттерам

Права сквоттеров

Несмотря на предупреждение, домовладелица приступил к замене замков. Но вскоре в принадлежащий ей дом ворвался другой мужчина в сопровождении ранее изгнанного сквоттера.

«Вы видите это? Этот парень буквально вышиб мою дверь, проскочил через меня и мою дочь», — произнесла ошарашенная женщина, обращаясь к съемочной команде.

После этого вновь появилась полиция и арестовала уже Андалоро, обвинив ее в незаконном выселении арендаторов. Один из офицеров полиции заявил домовладелице: «Их нельзя просто выгнать, вам следует обратиться в суд».

Рассказывая в своем репортаже об инциденте в Квинсе журналист ABC7 подчеркнул, что в штате Нью-Йорк противозаконно отключать коммунальные услуги, менять замки или вывозить имущество людей, претендующих на статус арендаторов.

В нью-йоркской полиции на запрос издания «Нью-Йорк пост» ответили, что Адель Андаларо обвинена в незаконном выселении и получила повестку в суд по уголовным делам. Представитель полиции добавил, что никаких других арестов или повесток по этому делу произведено не было.

Теперь Андалоро придется подать в суд иск о выселении, чтобы урегулировать спор с самозваными «арендаторами».

Домовладелица из нью-йоркского Квинса была арестована за препятствование сквоттерам

Реакция комментаторов

Видео о противостоянии домовладелицы и сквоттеров, пока завершившемся арестом именно владелицы недвижимости, размещенное на YouTube в понедельник (18 марта), быстро стало вирусным, собрав более 340 000 просмотров и почти 2000 комментариев.

Зрители выразили свое разочарование и недоверие нью-йоркским законодателям, при этом в самом топовом комментарии (более 1,2 тыс. лайков) говорилось: «Это ТУПОЙ закон. Я взбешен после просмотра этого видео».

В другом популярном комментарии подчеркивалось, что сквоттеры «получили значительно больше прав, чем домовладельцы, которые усердно работали, чтобы иметь дом, которым им принадлежит», и утверждалось, что «полиции арестовывать следовало сквоттеров, а не домовладельца».

Другие задавались вопросом, почему не арестовали сквоттеров за то, что они ворвались в дом Андалоро и сменили замки.

Этот инцидент возобновил дискуссии по вопросу о правах самовольных «арендаторов», особенно в таких штатах, такие как Калифорния и Нью-Йорк.

Бен Карсон, в прошлом министр жилстроительства и городского развития Соединенных Штатов, недавно прокомментировал другой подобный случай: «Права сквоттера? Вы меня разыгрываете. У сквоттеров нет никаких прав. Они не имеют права находиться в вашем доме. Что у них появится дальше? Права грабителя? В этом нет никакого смысла».