Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ABC News: австралийка спасла троих утопающих индусов на пляже Маренго

33-летняя Брианна Херст наслаждалась солнечным днем на берегу залива Аполло на юго-западе штата Виктория в воскресенье (17 марта), когда из воды вылез мужчина и принялся звать на помощь.

Было около 13:00, когда группа мужчин на пляже Маренго внезапно оказалась в беде. Женщина, позже назвавшая себя во время интервью опытной пловчихой, не стала терять времени даром.

ABC News: австралийка спасла троих утопающих индусов на пляже Маренго

Просто поплыла спасать

«Как только я поняла, что происходит, сразу же вмешалась», — сообщила Херст (на изображении), работающая маркетологом. «Я как бы просто начала действовать, не особо задумываясь, что делаю. В воде были эти трое пловцов, без сознания».

Рассказывая о своем поступке в понедельник (18 марта), женщина сообщила, что проплыла около 20 метров к первому пловцу и вытащила его на берег, затем вновь прыгнула в океан, а после и в третий раз, чтобы спасти двух оставшихся мужчин.

На пляже быстро собралась группа людей, старавшихся помочь, проводя искусственное дыхание.

«Пришло много других людей, и все помогали, быстро прибыли несколько врачей», — добавила Херст.

К сожалению, один из мужчин, 26 летний, скончался на месте, а двое других, 23-х и 24-х лет, были доставлены в больницу. Как сообщил Стивен Булл, старший сержант полиции штата Виктория, оба выживших мужчины находятся сейчас в больнице, один из них в критическом, а второй в стабильном состоянии.

Старший сержант Булл назвал действия Брианны Херст героическими, но подчеркнул опасность этой ситуации для нее.

«Она очень быстро приняла решение, побежала и прыгнула в воду, чтобы помочь троим, попавшим в беду, что вытащить их на берег», — сказал он. «Однако, вне зависимости от ее знаний об этом пляже и об океане возле него… она подвергла себя опасности, спасая трех незнакомых ей людей, это был большой риск. Я не могу использовать другой характеристики, кроме как героический поступок».

Сама спасительница сказала, что не стала бы использовать слово «герой», чтобы описать свой поступок. Она считает, что просто сделала то, что сделал бы любой другой, умеющий хорошо плавать.

ABC News: австралийка спасла троих утопающих индусов на пляже Маренго

Опасный пляж Маренго

Полиция штата Виктория продолжает выяснять, почему эти мужчины попали в беду, оказавшись в воде.

«Непохоже, что там были высокие волны или сильный прилив, но мы все еще работаем над тем, чтобы установить точную причину», — заявил старший сержант Булл.

Он сообщил, что четвертый мужчина из этой группы на данном этапе еще не допрашивался полицией, но вскоре будет допрошен.

«Очевидно, что четвертый парень, что был на пляже с тремя пострадавшими, шокирован произошедшим, поэтому мы хотим дать ему некоторое время, чтобы осознать случившееся», — объяснил полицейский.  «В такие моменты также уместно помнить о благополучии людей».

Как стало известно местным СМИ, группа пострадавших мужчин были из западного пригорода Мельбурна и являлись частью индийско-австралийского сообщества.

Пол Шеннон, исполнительный советник спасательной компании Life Saving Victoria, заявил, что уходящее лето в штате Виктория было «довольно трагичным» (сейчас в Австралии, как и во всем Южном полушарии Земли, завершается лето).

«Мы находимся на одном уровне с показателями худшего лета за всю историю наблюдений», — сказал он. С 1 декабря 2023го по текущую дату в Виктории зарегистрировано 27 случаев утопления.

«Все водные пути в любое время опасны», — подчеркнул Шеннон. «Если у вас нет навыков плавания или знаний, чтобы понимать, в чем именно заключается риск, вы действительно подвергаете себя опасности».

Старший сержант Булл призвал любителей пляжного отдыха оставаться на патрулируемых пляжах, независимо от их способностей к плаванию.

«Маренго – пляж не патрулируемый, и мы рекомендуем всегда купаться на патрулируемом пляже», — подчеркнул он. «Если вы не знакомы с местностью, то наверняка можете попасть в беду, что, к сожалению, и произошло [в воскресенье]».

Брианна Херст, у которой неподалеку есть летний домик и которая часто посещает этот пляж, сообщила, что классифицировала бы его как «опасный».

«Дно от кромки воды вначале плоское, а затем резко обрывается, поэтому, если вы не знаете этого, то можете там застрять», — пояснила она. «Я бы определенно рекомендовал всем, кто не является уверенным пловцом или не знает об условиях Маренго, не купаться там».

Представитель службы «Скорая помощь Виктории» похвалил действия Херст и других отдыхающих, оказавших первую помощь, и подчеркнул важность обучения сердечно-легочной реанимации.