Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Винтажный Boeing Stearman приземлился вверх колесами в Австралии

Пилот и второй пилот старинного самолета избежали серьезных травм после того, как посадка произошла не по плану. Источник: ABC News.

Службы экстренной помощи Нового Южного Уэльса сообщили, что Boeing Stearman модель 75, выпущенный в 1941 году, находился на взлетно-посадочной полосе вверх тормашками, когда их вызвали в аэропорт г. Шеллхарбор сразу после полудня в субботу (9 марта).

Спасатели помогли обоим пилотам, мужчине и женщине в возрасте 50 лет, выбраться из перевернутого самолета. Женщина была доставлена в больницу для дальнейшего наблюдения, ее состояние стабильно. Мужчина не пострадал.

Фотограф-любитель Клинтон Даун занимался споттингом, фотографируя самолеты, приземляющиеся на ВВП, когда на его глазах произошло крушение старинного биплана.

«Пробежав полпути самолет вдруг кувыркнулся вперед», — рассказал мужчина. «На моих глазах его хвост поднялся вверх, и это стало большим шоком для меня. Я сразу понял, что происходит что-то, чего не должно было случится, поэтому побежал к своей машине, схватил телефон и набрал три ноля (прим. Infosmi: «000» – телефон экстренных служб в Австралии)».

Винтажный Boeing Stearman приземлился вверх колесами в Австралии

Огромное везение

По словам австралийского споттера, это было «чудо» – то, мужчина и женщина смогли выбраться из перевернутого биплана и уйти.

Винтажные самолеты довольно часто летают в окрестностях аэропорта в Шеллхарборе, где находится «Музей авиации» при Обществе реставрации исторических самолетов (HARS). Перевернувшийся самолет не был связан с музеем и управлялся частным пилотом. В результате переворота из «Боинга Стирмана» на ВПП вылилось около 70 литров авиатоплива.

Клинтон Даун заявил, что за те пять лет, что он занимается споттингом в аэропортах Нового Южного Уэльса, ему прежде не приходилось лично наблюдать крушения.

«В наши дни подобные инциденты в аэропортах встречаются очень, очень редко, но, к сожалению, иногда все же происходят», — добавил он. «Возможно, они просто слишком резко затормозили».

«Насколько я знаю, эту модель биплана называют «хвостоход», поскольку при быстром торможении его нос становится очень тяжелым, и создается впечатление, что пропеллеры ударяются о ВПП и переворачивают самолет вверх тормашками».

Местный офис австралийского бюро транспортной безопасности (ATSB) был уведомлен об инциденте и займется дальнейшим расследованием.