Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AFP: власти Индонезии требуют ужесточить контроль за спящими пилотами

После недавнего инцидента, когда оба пилота авиалайнера заснули в своей кабине во время полета, индонезийский орган по авиационной безопасности потребовал от авиакомпаний регулярных проверок.

Согласно итогам расследования, в январе 2024 года первый и второй пилот одновременно спали порядка 30 минут во время осуществления внутреннего рейса авиакомпании Batik Air со 153 пассажирами на борту. Хотя данный инцидент обошелся без последствий, власти Индонезии использовали его как возможность требовать от авиакомпаний обеспечения более строгого контроля экипажей в кабинах и проверки того, что их пилоты выходят на рейс выспавшимися.

Отчет о расследовании, с которым ознакомилось агентство «Франс Пресс», был опубликован на сайте ведомства в конце февраля. Согласно этом документу, примерно через полчаса после совершения взлета капитан самолета сообщил второму пилоту, что ему нужно немного подремать. Однако после того, как второй пилот принял управление на себя, он тоже нечаянно заснул. «У второго пилота имеются месячные близнецы. За малышами ухаживала его жена, а он помогал ей, пока бывал дома», — пояснялось в отчете.

Спустя несколько минут после радиоконтакта со вторым пилотом самолета центр управления полетов в Джакарте предпринял несколько тщетных попыток вновь связаться с ним. И только спустя почти полчаса первый пилот в конце концов проснулся и обнаружил спящего второго пилота, а также то, что самолет ушел с правильного курса. Он разбудил коллегу, ответил на радиосообщения центра управления и скорректировал маршрут полета. В итоге самолет благополучно приземлился в аэропорту назначения в Джакарте.

Орган авиационной безопасности Индонезии поручил руководству авиакомпании обеспечить регулярные проверки кабины пилотов и перед отправкой в рейс проверять, что все члены экипажа, включая бортпроводников, достаточно отдохнули.