Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Редкий семейный отдых в пресных водоемах Австралии обходится без крокодила

Жительница г. Таунсвилл неожиданно для себя запечатлела на видео «огромного» крокодила, когда купалась с детьми в популярном ручье на севере штата Квинсленд. Источник: ABC News.

В субботу (2 марта) Алисия Мэй, мать пятерых детей, отправилась всей семьей на утреннее купание в ручей Роллингстоун-Крик, находящийся к северу от Таунсвилла. Для их семьи это своеобразный ритуал выходного дня, которым они наслаждаются уже более десяти лет, и женщина часто снимает подводные фото и видео своих детей, весело играющих в водоеме.

Но когда позже в тот же день она стала пересматривать отснятый материал, то заметила на видео темный вытянутый контур, находившийся на дне ручья.

«Я была немного шокирована, когда обнаружила на видео что-то довольно большое, поэтому медленно прокрутила видео, поставила паузу и увеличила масштаб», — рассказала Мэй. «У этого темного объекта различимы две ноги, и там есть хвост. И я такая: Подождите… эта тень действительно напоминает крокодила».

Австралийка сообщила журналистам, что ее друзья вначале посмеялись над ее идеей, когда она показала им видео, но в туже субботу она переслала свое видео в Министерство окружающей среды и науки (DES). В ответном сообщение офицеры службы подтвердили, что это действительно был крокодил длиной порядка 3 метров.

«Это довольно страшно, потому что мы постоянно ходим купаться в разные ручьи. Наша семья любит походы и все такое, где у нас часто бывают небольшие приключения», — рассказала Мэй. «Субботний случай определенно напугал меня» (ниже два изображения с субботнего отдыха семейства Мэй).

Редкий семейный отдых в пресных водоемах Австралии обходится без крокодила

Четвертый случай

Представитель DES заявил, что случай с крокодилом, обнаруженным Алисией Мэй в русле Роллингстоуна, уже четвертый за последний год. Находящийся возле ручья небольшой поселок, в котором проживает около 150 человек, является популярным местом для любителей кемпинга, рыбалки и купания в пресноводном водоеме.

Старший офицер DES Тони Фрисби заявил, что рептилия, замеченная Мэй, была «крупным» экземпляром.

«Люди должны осознавать, что крокодилы – подвижные животные, они могут появиться где угодно и в любой речной системе», — отметил Фрисби. «В субботу в том ручье купалось много народу. Крокодил мог действительно испугаться и залечь на дно, а после уйти оттуда».

По его словам, офицеры DES проведут осмотр водоема с прожектором во вторник (5 марта) вечером, чтобы найти рептилию. Фрисби также добавил, что недавняя серия проливных дождей в Северном Квинсленде, вызванная тропическими циклонами «Джаспер» и «Киррили», означает, что крокодилы могут повести себя более активно.

«Некоторые рептилии любят перемещаться вверх по течению по пресноводным руслам, рассчитывая поохотиться на свою привычную добычу, например, на свиней, валлаби и птиц», — сообщил Фрисби.

По заявлению представителя DES, в окрестностях поселка Роллингстоун были установлены предупреждающие знаки о крокодилах. Он призвали отдыхающих не испытывать судьбу и сообщать о любых замеченных рептилиях через приложение QWildlife.

Алисия Мэй призналась, что лично для нее настолько близкое местонахождение крокодила было достаточным, чтобы безусловно гарантировать, что она с детьми более не отправится к этому ручью для купания.

«Как родитель я ощущаю себя безответственно из-за того, что мы беззаботно занимались там плаванием, прекрасно зная, что появление крокодила возможно», — сообщила она. «Эта история определенно изменила мое представление о плавании в пресноводных водоемах. Конечно, подобные события служат своего рода проверкой на восприятие реальности в Австралии».