Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: ветеран гонок Iditarod Даллас Сиви убил и выпотрошил лося, запутавшегося в упряжке

Пятикратному победителю гонок на собачьих упряжках пришлось прикончить лося после того, как животное повредило его собаку вскоре после старта ежегодного турнира на Аляске, продолжающегося несколько дней.

Рано утром в понедельник (4 марта) Сиви сообщил организаторам гонки Iditarod Trail, что в целях самообороны он был вынужден застрелить лося из пистолета. Согласно показаниям других участников заезда, этот инцидент произошел после того, как выбежавший лось запутался в собачьей упряжи, создав опасность для собак и погонщика.

AP: ветеран гонок Iditarod Даллас Сиви убил и выпотрошил лося, запутавшегося в упряжке

Досадная помеха

37-летний Даллас Сиви (на фото), обладатель наибольшего числа побед на «Идитарод» за всю историю турнира, сообщил, что назвал организаторам турнира место, где находится туша лося.

«Он рухнул на мои сани и растянулся по всей тропе», — рассказал Сиви съемочной группе Iditarod Insider. «Я выпотрошил его, как сумел, но это было ужасно». Опытный каюр не был первым гонщиком, которому пришлось убить лося во время заезда.

В 1985-м теперь уже покойной Сьюзан Батчер пришлось отбиваться от агрессивного лося при помощи топора и сброшенной парки. В том инциденте ей удалось спастись, однако животное убило двух ее собак и ранило еще 13. Гонщицу спас участник заезда, шедший позади нее – он остановится и застрелил лося. Батчер в тот год пришлось сойти с гонки, однако позже она выиграл четыре турнира «Идитарод». Опытная гонщица скончалась в 2006-м от лейкемии в возрасте 51 года.

В 2024 году заезд начался в воскресенье (3 марта) днем ​​в Уиллоу, примерно в 121 км к северу от Анкориджа. Даллас Сиви столкнулся с лосем около 2 часов ночи в понедельник, находясь в 22 км от турнирного КПП в местечке Скуэнтне и следуя по пути к следующему КПП в 80 километрах, близ озера Фингер.

Позже в понедельник Сиви прибыл к озеру Фингер, где оставил собаку, получившую серьезную рану во время столкновения с лосем. Пса сразу же отправили самолетом в Анкоридж, где его осмотрел ветеринар.

AP: ветеран гонок Iditarod Даллас Сиви убил и выпотрошил лося, запутавшегося в упряжке

Свежая лосятина

Военнослужащие штата Аляска были проинформированы об убитом лосе, и организаторы турнира заявили, что были приложены все усилия, чтобы спасти лосиное мясо.

Правила аляскинских гонок на собачьих упряжках гласят, что если крупное животное, такое как лось, карибу или бизон, было убито ради защиты жизни или имущества, каюр обязан выпотрошить животное и сообщить об этом организаторам забега на следующем КПП. Погонщики, следующие за участником инцидента с животным, должны, если это возможно, оказать помощь в потрошении убитого лося (также бизона или карибу), говорится в правилах.

Согласно заявлению администрации «Идитарод», действующий маршал гонки Уоррен Палфри продолжает собирать информацию об инциденте и выяснять, были ли соблюдены все правила.

Участница состязания Пейдж Дробни подтвердила официальным лицам турнира, что лось был мертв и находится посреди тропы, когда прибыла к озеру Фингер в понедельник.

«Да, было впечатление, что моя упряжка прошла по заснеженной туше, как будто лось лежит прямо посреди тропы», — рассказала она.

В этом году на Iditarod Trail Даллас Сиви был не первым гонщиком, столкнувшимся с лосем на отрезке Скуэнтне-Фингер. Лидер гонки Джесси Холмс, также известный в качестве участника реалити-шоу National Geographic «Жизнь ниже нуля», посвященном жизни в сельской Аляски, столкнулся с лосем между этими же двумя КПП, но пока неизвестно, было ли это одно и то же животное.

«Мне пришлось там врезать лосю по носу», — сообщил он съемочной группе после прибытия на КПП, но не назвал других подробностей.

Гонка на 1000 миль (1609 километров) по Аляске завершится где-то на следующей неделе, когда гонщик-победитель пройдет по льду Берингова моря и пересечет финишную черту под изогнутой аркой в ​​г. Ном.