Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Германии обнаружены массовые захоронения жертв черной смерти

Изначально группа археологов была направлена на окраину Нюрнберга (земля Бавария) только для того, чтобы проверить территорию, выделенную под строительство жилого комплекса, на возможные древние находки. Источник: Miami Herald.

Первым делом ученые обнаружили «небольшие остатки» укрепления, датируемого примерно 1634 годом. Но после они нашли «настоящий сюрприз».

Согласно пресс-релизу археологической команды In Terra Veritas, в северной части исследуемой территории специалисты обнаружили «восемь братских могил по двум отдельным периодам черной смерти». В этих захоронениях находится «более тысячи скелетов жертв чумы», и они потенциально представляют собой «самую большую братскую могилу чумных лет, когда-либо раскопанную в Европе».

В Германии обнаружены массовые захоронения жертв черной смерти

Опасные мертвые Нюрнберга

По словам археологов, восемь массовых могил можно разделить на две группы. Первая засыпана слоем песка, который, скорее всего, был извлечен из грунта при строительстве здания в 1634-м, что позволяет датировать эти захоронения годом закладки фундамента. Вторая группа могил датируется «немного» более ранними годами.

Пока специалисты полностью вскрыли только одну из братских могил и частично раскопали еще две, находящиеся поблизости.

Внутри этих захоронений команда обнаружила клады зеленых костей и скелетов – останки приобрели зеленый оттенок за последующие столетия, когда на их могилах были построены металлообрабатывающие предприятия.

По словам исследователей, все три раскопанные могилы плотно забиты скелетами разного возраста. При этом захоронении взрослых помещали в сидячем положении, укладывали на бок и на спину. В свободные промежутки между взрослыми жертвами чумы укладывали детей и младенцев.

По словам антрополога Флориана Мельцера, останки находятся в хорошем состоянии.

«Теперь мы можем детализировать всю информацию, сохранившуюся в этих костях, например, степень распространенности различных видов рака, генетические мутации, проявляющиеся в черепах, определение возраста и пола, состояние зубов и сделать выводы из этого в отношении общего состояния здоровья и жизни в этом периоде», — сообщил Мельцер в пресс-релизе.

В Германии обнаружены массовые захоронения жертв черной смерти

Немецкие археологи уже раскопали 500 скелетов в трех захоронениях, однако, по их словам, на момент захоронения останков было существенно больше. Очевидно, что скелеты в прошлом были извлечены из одной могилы, а другая получила повреждения в результате взрыва бомбы в 1945 году.

По их словам, команда ожидает, что число скелетов «вырастет примерно до 1000-1500».

Археологи до сих пор разбираются над определением точного возраста захоронений. Они считают, что более старая группа захоронений приблизительно датируется периодом между 1622 и 1634 годами, что соответствует эпидемии черной смерти.

Чума была «повторяющейся эпидемией в Европе» с середины XIV века и до XIX века. По оценкам экспертов, в Нюрнберге произошло три крупных вспышки черной смерти в 1553, 1563 и 1634 годах.

«Такое огромное количество умерших было просто невозможно должным образом хоронить на погостах, поэтому власти прибегли к экстренной процедуре: в окрестностях указанных кладбищ были подготовлены братские могилы», — отмечается в пресс-релизе.

Данное открытие является крупнейшим в своем роде на территории Германии и, возможно, во всей Европе.

«Этот участок был и остается непростым проектом с очень сложным стратиграфическим составом. Это захватывающий опыт и возможность, которая выпадает раз в жизни», — подчеркнул в пресс-релизе Джулиан Декер, руководитель процесса раскопок и гендиректор In Terra Veritas.