Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Супруги-японцы арестованы за смертельное отравление 4-летней дочери

В среду (14 февраля) токийская полиция произвела арест родителей умершей почти год назад девочки по имени Йошики. Они подозреваются в убийстве ребенка в марте 2023 года при помощи токсичного вещества и антипсихотического препарата в квартире их семьи в столице Японии. Источник: The Mainichi.

43-летний Кеничи Хосоя и его супруга, 37-летняя Шихо (на изображении выше), помещены за решетку после того, как 13 марта прошлого года их дочь погибла от отравления этиленгликолем и большим количеством оланзапина, препарата, назначаемого при психических расстройствах. Оба этих вещества были обнаружены в ее организме в ходе токсикологической экспертизы.

В токийской полиции считают, что Йошики принудили проглотить этиленгликоль ее родители, сообщил источник, добавив, что также начато расследование обстоятельств скоропостижной смерти старшей сестры Кеничи Хосоя, скончавшейся в возрасте 41 года в 2018 году.

Арестованный родитель, владелец гостиницы в традиционном японском стиле из токийского квартала Асакуса, отрицает все обвинения, а его жена отказывается давать показания, сообщили в полиции. По словам источника, ранее оба отказались подтвердить свою вину во время добровольного допроса.

Полиция Токио подтвердила наличие доказательств о покупках супругами антифриза и оланзапина в интернете.

Супруги-японцы арестованы за смертельное отравление 4-летней дочери

Подозрительная смерть

Об этом инциденте стало известно после того, как 13 марта Кеничи Хосоя позвонил в «119» (прим. Infosmi: номер службы скорой помощи в Японии) около 9-ти утра и заявил, что его дочь не дышит. Когда прибыли медики, Йошики была обнаружена без сознания в гостиной семейной квартиры, а примерно через час ее смерть констатировали в больнице.

Арестованные супруги и девочка проживали в семье из пяти человек, вместе со братом и сестрой умершей дочери, оба старших ребенка были учениками начальной школы.

Хотя при посмертном осмотре у Йошики не было выявлено каких-либо ран, следователи все равно заподозрили вероятность внешнего воздействия, поскольку девочка была частично раздета, когда ее нашли медики. В рамках этого расследования, в августе 2023 года квартира родителей погибшего ребенка подверглась обыску, после чего оба супруга добровольно явились на допрос (на фото выше – следователи направляются обыскивать квартиру семьи Хосоя).

Шихо Хосоя ранее уже арестовывалась, когда в 2019-м подожгла одежду в доме семьи. Тогда полицейские заподозрили психологическое насилие над детьми супругов Хосоя и предупредил чиновников центра защиты детей. В результате центр взял детей супругов, включая Йошики, под временную опеку. Однако позже обвинение против их матери было снято.

После ареста супругов Хосоя представитель центр защиты детей сообщила, что в 2022 году администрация детского сада, который посещала Йошики, пять раз обращалась к чиновникам с сообщениями о синяках и шишках на лице ребенка, но после допросов девочки и ее отца в центре защиты детей пришли к выводу, что эти травмы были только лишь результатом несчастных случаев.