Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYP: банда латиноамериканцев проволокла россиянку по улице в Нью-Йорке

В американских СМИ появилось ужасное видео, показывающее, как банда грабителей-мигрантов на мопедах тащит женщину по обочине. Представитель нью-йоркского департамента полиции (NYPD) сообщил, что члены этой банды причастны к десяткам наглых нападений подобного рода и 62 крупным кражам.

Двое мужчин с этого видео были арестованы в Бронксе и… выпущены до суда.  Они являются членами банды мигрантов, разъезжающих на скутерах и выхватывающих сотовые телефоны прямо из рук жителей «Большого яблока». В полиции говорят, что они уже напали на след главаря этой преступной группировки.

Двое подозреваемых – 19-летний Клейбер Андраде и 23-летний Хуан Узкатги (фото их задержания ниже) – предположительно являются частью более широкой группировки, члены которой связаны с десятками различных случаев крупных краж в Нью-Йорке, включая шокирующее ограбление, в ходе которого 62-летнюю россиянку жестоко протащили по улице в Бруклине.

Однако следователи NYPD все еще пытаются разыскать главаря этой банды, 30-летнего венесуэльского мигранта по имени Виктор Парра, проживающего в Бронксе. Он был освобожден судьей в декабре 2023-го, когда был задержан за кражу в особо крупном размере, и не явился на суд в назначенный день.

NYP: банда латиноамериканцев проволокла россиянку по улице в Нью-Йорке

Бразильская тактика грабежа

NYPD продемонстрировал модель нападения латиноамериканской банды в ролике, представленном в интернете. В ходе этого видео грабитель на скутере тащит за собой 62-летнюю Ирину Пантелееву, пытающуюся не отдать грабителям свою сумку, по тротуару перед баром на Шипсхед-Бей-роуд всего через три дня после Рождества (конец декабря 2023-го).

В итоге сумев вырвать сумку у Пантелеевой, воры скрылись вместе с ее ключами от дома, телефоном, кредитными картами и очками, в то время как женщина пролетела по воздуху и врезалась в металлическую велосипедную стойку.

«Мне плохо, мне плохо, — сообщила Пантелеева репортеру «Нью-Йорк пост» по телефону. — Воры украли мою сумку».

69-летний Несат Мамудоски, управляющий ее многоквартирным домом, заявил репортеру, что избитая женщина находится в ужасе после нападения, она потребовала от него сменить замок в ее квартире.

«Она милая женщина, хороший человек», — заявил Мамудоски о Пантелеевой, добавив, что нападавшие на нее — «отморозки».

«Я приехал сюда 44 года назад из Югославии и питал уважение к США, — сказал он. — Эти грабители не уважают Америку».

NYP: банда латиноамериканцев проволокла россиянку по улице в Нью-Йорке

Надежды полиции

По словам источника в NYPD, в полиции надеялись арестовать главаря латиноамериканской банды в минувший понедельник, поскольку Андраде и Узкатги сдали его.

Также полиция установила личности и местонахождение еще шестерых членов банды: Ян Хименес (21 год) из Манхэттена; Энтони Рамос (21 год) из Манхэттена; Ричард Саледо (21 год) из Бронкса; Бейке Хименес (21 год) из Бронкса; Мария Манаура (32 года) из Манхэттена; Сэмюэл Кастро (27 лет) из Квинса.

Все они, сообщил полицейский источник, ранее подвергались арестам за крупные кражи и за преступную деятельность, осуществляемую ими примерно с середины ноября 2023-го. Однако все они освобождены без залога перед судом.

На пресс-конференции в понедельник (5 февраля) глава детективного отдела NYPD Джо Кенни (на фото) заявил, что подозреваемые являются частью «сложной преступной организации», состоящей из недавно прибывших иммигрантов.

Виктор Парра, лидер банды, по словам полицейских, прибывший в Штаты в 2023 году, рассылал своим приспешникам подробные описания интересующих его смартфонов, предлагая добыть их и продать ему.

Детектив Кенни заявил, что бандиты на скутерах зарабатывали $100 в день, а их главарь – от 300 до 600 долларов за один украденный смартфон.

По его словам, как только телефоны поступали к Парра, он поручал хакерам взломать финансовые или банковские приложения, чтобы те могли совершать мошеннические покупки. После этого он пересылал смартфоны покупателям в таких городах, как Майами или Хьюстон, или в Латинской Америке, к примеру, в Колумбии или Венесуэле.

«Члены этой группировки преимущественно проживают в муниципальной системе приютов для мигрантов, — отметил Кенни. — Они используют соцсети для организации и координации процесса грабежей. Вот как они действуют».

Хотя в NYPD смогли увязать с этой бандой 62 инцидента по всему Нью-Йорку, они, возможно, были причастны более чем к 150 подобным грабежам.