Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AFP: редкий снежный барс пойман в Афганистане после убийства 30 голов скота

В горах на северо-востоке Афганистана местные власти смогли отловить живым молодого снежного барса (на фото), ранее убившего множество сельскохозяйственных животных. Хищник был пойман в сельском округе Сибак (провинция Бадахшан), о чем в воскресенье (4 февраля) сообщил агентству «Франс-Пресс» замглавы района Абдулрахман Касра. По его словам, леопард был пойман на огороженном пастбище, куда он повадился пробираться для охоты на домашний скот.

Снежный леопард был доставлен в столицу провинции Файзабад и находится в собственности губернатора, добавил Касра. В ассоциации защиты животных Бадахшана заявили, что редкого хищника следует выпустить обратно в дикую природу. Как известно, ветеринар начал лечение травмированной лапы у пойманного животного.

«Власти пообещали нам, что вскоре выпустят леопарда в районе Сибак», — сообщил Хорош Сахель, местный активист по защите прав животных.

Гористый северо-восток Афганистана является одним из немногих мест обитания снежного барса, который обычно неуловим. Согласно Красному списку «Международного союза охраны природы» (IUCN), снежные барсы считаются «уязвимыми». Их численность сокращается из-за последствий изменения климата, разрушения их среды обитания и браконьерства.

Эксперты IUCN опасаются, что дальнейшее нарастание среднегодовой температуры может привести к увеличению площади лесных массивов, что побудит афганских фермеров высаживать сельскохозяйственные культуры и производить выпас скота в более высокогорных районах, посягая тем самым на среду обитания снежного барса. Есть информация, что в 2023 году при аналогичном инциденте в Бадахшане снежный барс убил около 40 сельскохозяйственных животных.