На Сумщине задержан «оружейный барон»

Правоохранители изъяли настоящий арсенал у местного жителя Серединобудского района, что в Сумской области. 2 автомата Калашникова, 2 пулемета, пистолет-пулемет, карабин, 10 гранат, 10 запалов к ручным гранатам и дымовым шашкам, около 100 зарядов тротила, корпусы минометных мин и штык-нож – всё это «добро» милиционеры обнаружили и изъяли в доме и сарае у 32-летнего жителя.

Владелец оружия объяснил милиционерам, что заряды, гранаты и тротил он нашёл во время раскопок на берегу реки, а оружие и боеприпасы хранил исключительно «для себя».

Правоохранители поставили под сомнение версию задержанного о коллекционной принадлежности «экспонатов». Эксперты доказали, что часть изъятого всё ещё является боеприпасами и взрывчатыми веществами.

По данному факту продолжается следствие. Против владельца оружия возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами». Криминальная статья предусматривает наказание в виде заключения, сроком до пяти лет.