Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Hill: Укус в ногу от родственника едва не прикончил афроамериканца

Темнокожий уроженец Флориды заразился плотоядными бактериями после того, как его тяпнул за ногу родственник на семейном мероприятии.

Мужчина из г. Тампа-Бэй пережил заражение плотоядными бактериями, принявшимися поедать ткани его ноги.

«То, что вы видите сейчас – не просто шрам, а последствия человеческого укуса», — заявил Донни Адамс, объясняющий свое выживание врачам, а также медитации и молитве. «Мне никогда не пришло бы в голову, что человеческий укус может обернуться чем-то настолько ужасным, как заражение плотоядными бактериями».

The Hill: Укус в ногу от родственника едва не прикончил афроамериканца

Родственный укус с «хищными» последствиями

Адамс находился на семейном мероприятии в феврале 2023-го, когда отношения между двумя членами его родни внезапно накалились. Он попытался встать между ними, чтобы остановить конфликт, но в итоге получил укус. Оценив повреждение ноги, мужчина направился в больницу, где ему сделали прививку от столбняка и дали антибиотик.

«На третий день у меня сильно заболела нога. Я не мог ходить, было очень жарко и очень больно», — рассказал Адамс.

Когда его состояние резко ухудшилась, мужчину срочно доставили по 911 в отделение неотложки HCA Florida Pasadena в Сент-Питерберге.

«Я осмотрел него и сообщил, что ему необходима срочная операция», — вспоминает Фриц Бринк, врач-остеопат из флоридского HCA (прим. Инфосми: сеть больниц неотложной помощи Hospital Corporation of America).

The Hill: Укус в ногу от родственника едва не прикончил афроамериканца

Бактерии в ране от человеческого укуса

Как сообщил доктор Бринк, в ране Донни Адамса было обнаружено худшее состояние, чем он мог предположить: некротизирующий фасциит (прим. Инфосми: чаще всего вызывается бактериями стрептококка или клостридии). Это бактериальное состояние, более известное как поражение плотоядными бактериями, перемещающимися по мышечной оболочке и разрушающими здоровую ткань. По данным Центра контролю заболеваний США, это состояние может быть вызвано несколькими бактерий, но наиболее часто стрептококками группы А, проникающими через поврежденную кожу.

По словам Фрица Бринка, в случае с Адамсом бактерии попали в его организм через укус ноги от другого человека.

«Есть много действительно плохих бактерий, живущих между зубами в наших деснах», — объяснил Бринк. Он провел вторую операцию, удалив инфицированную ткань из бедра Адамса.

«Если бы я подождал… хотя бы четыре дня после первого визита в отделение неотложки, скорее всего, у меня уже не было бы ноги», — сообщил Адамс.

По словам доктора Бринка, у этого пациента также мог случиться септический шок, за которым нередко следует летальный исход.

Доктор отметил, что бактериальные инфекции способны развиваться очень быстро. Он также призвал тех, у кого имеются раны, следить за признаками обострения инфекции – например, покраснением, усилением боли или повышением температуры – после чего немедленно обращаться за медицинской помощью, как это сделал Донни Адамс.

«Врачи посмотрели мою рану, и она была в ужасном состоянии», — вспоминает Адамс. «Это было невероятно. Но, по моему мнению, я просто должен был пройти через все это – такова моя судьба».