Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: В Кении масаи убили копьями львов, повадившихся нападать на домашний скот из-за засухи

Паркеру Нтерека лишился почти половины козьего стада из-за голодных львов, пришедших в его загон, расположенный неподалеку от кенийского нацпарка Амбосели.

Достаточно рядовая новость о потере коз у 56-летнего пастуха оказалась в топе заголовков кенийских СМИ, поскольку за этим последовала вылазка молодых воинов масаи, убивших при помощи копий шестерых львов, решив так отомстить хищникам за нападение на домашний скот.

AP: В Кении масаи убили копьями львов, повадившихся нападать на домашний скот из-за засухи

Голодные времена в африканской саванне

Этот инцидент высветил нарастающий конфликт между людьми и представителями восточноафриканской дикой природы в некоторых районах Кении, в которых, по словам защитников природы, положение усугубилось многолетней засухой.

При этом популяция хищников в национальных парках продолжает увеличиваться. Ведомые голодом и жаждой львы все больше интересуются поживой в сообществах местных жителей.

По словам 56-летнего Нтерека, утрата 12 коз – тяжелый удар по благосостоянию его большой семьи.

«Я продаю этот скот, чтобы оплатить обучение детей в школе. Теперь не знаю, как мне оплатить школу для некоторых из них», — пояснил отец восьми детей.

Некоммерческий фонд «Большая жизнь», организующий и поддерживающий природоохранные программы в Восточной Африке, выплачивает компенсацию тем масаи, что потеряли свой скот из-за хищников.

Но к разочарованию местных жителей, размер предлагаемых фондом компенсаций не соответствует рыночной стоимости коров, коз и овец.

AP: В Кении масаи убили копьями львов, повадившихся нападать на домашний скот из-за засухи

Деньги только за полкоровы

 

Пастух Джоэл Киримбу сообщил журналисту «Ассошиэйтед Пресс», что адекватная компенсация должна соответствовать рыночной ставке.

«Коровы сейчас дорогие и могут стоить до 80 000 кенийских шиллингов (немногим более 47 000 руб.) каждая. Нельзя сравнивать цену 80 000 шиллингов с компенсацией в 30 000 шиллингов (примерно 17 700 руб.). Мы получаем очень маленькую компенсацию [за съеденный хищниками скот]. Вот почему мы злимся и, несмотря на получение компенсации, все равно выходим и убиваем львов», — объяснил он.

По словам Рози Лекиманкуси, матери пятерых детей, 13 ее коз были загрызены львами в селении Мбирикани (округ Каджиадо), находящейся всего в 150 км от кенийской столицы Найроби.

«Это большая потеря для нашей семьи, потому что у меня с мужем нет другого дохода», — пожаловалась женщина журналисту AP, стоя возле своего загона для коз.

Но больше всего она опасается, что нападения львов станут еще более частыми в ее деревне племени масаи, граничащей с национальным парком Амбосели.

Представитель фонда «Большая жизнь», осуществляющего добровольную выплату компенсаций последние 20 лет, заявил, что фонд не может позволить себе выплачивать полную рыночную цену пострадавшего из-за львов домашнего скота, но отметил, что даже эту сумму масаи не должны игнорировать, потому что она выражает солидарность их фонда с пастухами, понесшими потери.

«Этого может быть недостаточно для того, чтобы гнев скотоводов утих, но это лучше, чем вообще ничего», — подчеркнул Даниэль Оле Самбу, координирующий программу защиты хищников в Кении от имени фонда.

Он добавил, что фонд «Большая жизнь» также предоставляет местным племенам образовательные стипендии для их детей и поддерживает медучреждения.

Конфликты масаи и хищников из дикой природы часто показываются в заголовках прессы Кении – страны, для которой туризм крайне важен с позиции экономики.

В мае 2023-го один из старейших львов Кении, Лункиито (на фото), был заколот масайским копьем, когда бродил вдоль окраины парка Амбосели в поисках еды.

По словам представителя кенийской Службы дикой природы, ее специалисты работают над долговременными решениями, что позволят решить конфликт, защищая как людей, так и диких хищников.

Потерявший половину стада пастух Нтерека, по его признанию, очень опасается нового нападения льва.

«У нас есть поверье: если лев вторгается в твой дом и съедает твоих коров, он все равно вернется даже через 10 лет. Этот хищник никогда не забудет, что ваш дом когда-то послужил ему источником пищи», — пояснил он.