Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Против основательницы компании по «оргазмической медитации» выдвинуто обвинение в принудительном труде

Американки Николь Дейдон из OneTaste и Рэйчел Червиц, экс-руководитель отдела продаж этого «оргазмического» стартапа (обе на фото), обвиняются в создании подобия культовой секты, действовавшей против своих клиенток и сотрудников. Источник: The Guardian.

По заявлению федеральной прокуратуры США, сделанному во вторник (6 июня), основательнице OneTaste – компании, оказывающей услуги сексуального характера в формате преподавания «оргазмической медитации» – официально предъявлено обвинение в создании некого сектантского культа с использованием принудительного труда.

Против основательницы компании по «оргазмической медитации» выдвинуто обвинение в принудительном труде

«Кармический» ретрит по космической стоимости

Николь Дейдон, основательница и исполнительный директор стартапа до 2017 года, а также Рэйчел Червиц, в прошлом возглавлявшая отдел продаж OneTaste, обвиняются в принуждении участниц, а также подрядных и штатных сотрудников влезать в долги для прохождения курсов, которые якобы могли излечить сексуальные травмы и дисфункцию.

«Обвиняемые рекламировали свою компанию как способную помочь людям оправиться от прошлой травмы, — заявил Майкл Дрисколл, помощник директора ФБР. — На самом деле они нацеливались на своих жертв, чтобы манипулировать ими не только для принуждения выплаты крупных сумм, но и для того, чтобы ограничить их независимость и надежно привязать к OneTaste для удовлетворения основных потребностей».

Представители американской федеральной прокуратуры заявили, что обе обвиняемые также подвергали сотрудников OneTaste слежке в коммунальных домах, инструктировали их вступать в половые акты ради «свободы и просвещения», и не выплачивали обещанную зарплату.

В рамках «многолетней схемы» Дейдон и Червиц участники стартапа подвергались «экономическому, сексуальному, эмоциональному и психологическому насилию… идеологической обработке и запугиванию», говорится в заявлении американской прокуратуры, огласившей обвинения.

«Под предлогом расширения прав и возможностей, повышения благополучия обе обвиняемые стремились к полному контролю над жизнями своих участниц, в том числе принуждая их к долговому бремени и к половым актам, а также удерживая зарплату своих сотрудников», — сообщил Бреон Пис, прокурор Соединенных Штатов.

Против основательницы компании по «оргазмической медитации» выдвинуто обвинение в принудительном труде

Мифическое исцеление за деньги

По словам федеральной прокуратуры, Дейдон и Червиц намеренно искали женщин, ранее перенесших психологические травмы, и убеждали их, что курсы OneTaste, пусть и стоившие десятки тысяч долларов, обязательно исцелят их. Также было заявлено, что тех, кто не мог позволить себе оплату услуг OneTaste, руководители стартапа мотивировали влезать в долги, даже помогая иногда новым членам открывать кредитные карты для оплаты курсов.

Наряду с этим Дейдон и Червиц обвиняются в вербовке и подготовке новых членов для «вступления в сексуальные отношения с текущими и потенциальными инвесторами, клиентами, сотрудниками и бенефициарами OneTaste» для собственной финансовой выгоды.

56-летняя Дейдон пока находится на свободе, а вот 43-летняя Червиц была арестована во вторник и, как ожидается, предстанет перед федеральным судом Калифорнии. Им обоим светит по 20 лет тюрьмы, если их вина будет доказана в суде.

Компания OneTaste, основанная в 2004-м в Калифорнии, стала героем документальной картины «Orgasm Inc», показанной на «Нетфликс» в 2022 году. Эта киноработа была подготовлена на фоне появления в СМИ «тревожных обвинения» со стороны участников «оргазмического» стартапа.

Первоначально компанию Николь Дейдон приветствовали за ее подход, ориентированный на женскую сексуальность, но после статьи в издании «Блумберг» за 2018 год, в которой бывшие участницы утверждали, что OneTaste привел их к «сексуальному рабству и пятизначным долгам», ФБР начало расследование против калифорнийского предприятия Дейдон и Червиц.