Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ABC News: На популярном австралийском пляже найден мертвый горбатый кит

Власти работают над удалением туши 15-тонного горбатого кита, обнаруженной на песчаном побережье Нового Южного Уэльса.

10-метровый молодой кит был найден местным жителем на пляже Лайтхаус возле озера Кэти в понедельник (5 июня) около 7 утра. Специалисты службы Национальных парков и дикой природы (NPWS) совместно с районным советом Порт-Маккуори-Гастингс решают вопрос удаления останков кита.

ABC News: На популярном австралийском пляже найден мертвый горбатый кит

Погибший морской гигант

Виктория Хикин, рейнджер NPWS Нового Южного Уэльса, сообщила СМИ, что причину смерти этого кита, скорее всего, установить будет невозможно.

«Внешне причина смерти не очевидна, поэтому мы действительно не знаем, отчего животное умерло. Иногда это просто естественные причины, — объяснила она. — Учитывая количество горбатых животных, наблюдаемых последнее время возле побережья – это очень крупная популяция – среди них обязательно будут случаи естественной смертности, причины которых нам не всегда удается выяснить».

Бен Уайт, исполняющий обязанности менеджера по природе в совете Порт-Маккуори-Гастингс, сообщил, что члены совета приняли решение об утилизации туши на свалке неподалеку от г. Порт-Маккуори.

Он сказал, что совет надеется убрать тушу с пляжа, погрузив ее на грузовик во время отлива, ожидаемого чуть позже сегодня. Однако Уайт отметил, что рабочим придется осторожно обращаться с языком огромного млекопитающего, уже раздувшимся до размеров крупного валуна (на фото).

«Похоже, язык стал немного взрывоопасным, поэтому нам придется использовать лайковые перчатки, проявляя осторожность», — заявил Уайт.

По словам рейнджера Хикин, тело животного выглядит «довольно свежим, оно не развалилось, и поэтому, надеюсь, работникам удастся погрузить его целиком». Она провела измерения туши и сфотографировала ее этим утром, но не взяла образцы и добавила, что вскрытие, возможно, не удастся организовать.

«В этом случае нам придется просто попрощаться с китом, — заявила рейнджер Хикин. — Это очень грустно, но вблизи побережья всегда много живых особей, доставляющих людям огромную радость и удовольствие».

В службе NPWS штата Новый Южный Уэльс сообщили, что это первый случай обнаружения туши горбача вдоль восточного побережья между Сиднеем и границей с Квинслендом в этом году.