Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Fox News: 13-летняя австралийка умерла от «хромирования»

Родители Эсры Хейнс (на фото) призвали к менее токсичным дезодорантам и урокам сердечно-легочной реанимации в школах Австралии.

«Мы хотим помочь другим детям не оказаться в глупейшей ловушке, занимаясь этой глупостью. Без сомнения, это наш крестовый поход», — заявил Пол Хейнс, отец девочки, изданию Herald Sun. «Кто-то приводит лошадь к водопою, но увести ее оттуда тоже может любой. Сама она этого не сделает».

«Побочный эффект заключается в том, что это абсолютно разрушительно. У нас больше нет ребенка, которого можно вернуть домой».

Fox News: 13-летняя австралийка умерла от «хромирования»

Модный тренд в соцсетях

13-летняя Эсра Хейнс умерла после того, как вдохнула 31 марта пары из флакона с дезодорантом, что привело к остановке сердца. Она оставалась на аппарате жизнеобеспечения восемь дней, после чего врачи определили, что мозг девочки «не подлежит восстановлению», и ее семья позволила отключить систему.

«[Это был] обычный день, она тусовалась со своими друзьями», — рассказала Андреа Хейнс, мать девочки, журналисту новостной передачи A Current Affair.

«Теперь они просят привести нашу семью, наших друзей, чтобы попрощаться с нашей 13-летней девочкой», — сказал Пол Хейнс. «Это было очень, очень, очень трудно для такой юной души».

«Хромирование», которое, по-видимому, является вариацией многолетней тенденции нюхания, предполагает, что участник должен нюхать что угодно, от аэрозольных баллончиков до металлических красок, газа и растворителей. По данным сингапурского The Straits Times, два местных 16-летних подростка в 2019-м умерли из-за участия в этом тренде.

По данным австралийской «Национальной ассоциации розничной торговли», «хромирование» имеет более широкое определение, но само название возникло из-за нюханья краски на основе хрома в качестве средства для получения кайфа.

Департамент образования австралийского штата Виктория заявил, что после смерти Эсры Хейнс его чиновники активизируют усилия по предоставлению детям дополнительной информации о «хромировании» и его смертоносных последствиях.

Родители Хейнс призвали школы обучать детей сердечно-легочную реанимации, а также занялись лоббированием более безопасных и менее токсичных дезодорантов.

«У нас определенно есть миссия по повышению осведомленности детей и всех, кто этим занимается», — заявила журналистам Имоджен, сестра умершей девочки. «Мы не хотим, чтобы это случилось с кем-то еще. Мы не хотим, чтобы еще одна семья прошла через все это».

В ответ на эту смертельную тенденцию среди подростков некоторые австралийские сетевые магазины, включая Woolworths и Coles, начали запирать замками аэрозольные дезодоранты в стеклянных витринах.