Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ABC News: Древесные кенгуру Люмхольтца по неизвестной причине теряют зрение

Редкие сумчатые, обитающие в тропических лесах Австралии, все чаще появляются в хозяйственных магазинах, на станциях техобслуживания и в школьных классах на плато Атертон (штат Квинсиленд).

Обнаруживаемые в непривычных для себя местах, древесные кенгуру Люмхольтца выглядят потерянными, ошеломленными и незрячими, но ученые не понимают, почему. Ветеринарные специалисты настаивают, чтобы власти выделили больше средств для выяснения причин этой проблемы.

ABC News: Древесные кенгуру Люмхольтца по неизвестной причине теряют зрение

Непонятная слепота

Древесные кенгуру Люмхольтца (лат. Dendrolagus lumholtzi) – один из двух видов древесных кенгуру в Австралии, обитающие только на севере Квинсленда между городами Кардуэллом и Дейнтри. Было определено, что они страдают от слепоты в течение последних 10 лет (одно из обнаруженных ослепших сумчатых – на фото выше).

Карен Кумбс (на первом фото), имеющая докторскую степень по древесным кенгуру Люмхольтца и которая основала «Центр спасения и охраны деревьев» в г. Маланд, сообщила, что 18 из 20 древесных кенгуру, находящихся на ее попечении, имеют нарушения зрения.

«Мы не говорим, что они слепы, потому что они могут немного видеть, но их внимание и глубина восприятия по какой-то причине ухудшены», — рассказала она.

По словам женщины, нескольких ее подопечных нашли в «действительно сумасшедших местах», наподобие хозяйственного магазина. «Это ненормальное поведение для древесного кенгуру».

«Их находят совершенно потерянными и за много километров от тропического леса», — добавила она.

Ветеринарный офтальмолог Тони Рид последние 10 лет проводит осмотры древесных кенгуру, находящихся на попечении доктора Кумбс (на фото ниже). По его заключению внешне с глазами у этих животных все в порядке, но их поведение говорит об обратном.

«Глаза выглядят нормально при осмотре, что означает отсутствие структурных аномалий, таких как катаракта или изменения сетчатки, но меня больше беспокоит центральная слепота», — заявил он.

«Похоже, у них есть восприятие света, мы называем такое эффектом ослепления, когда зрительный нерв все еще реагирует на свет, но это не значит, что у животных есть полное зрение».

Доктор Рид добавил, что у древесных кенгуру также наблюдались поведенческие проблемы со зрением, т.е. они вели себя так, как будто были слепыми, и чувствовали себя растерянными и ошеломленными, когда их забирали спасатели.

Доктор Кумбс в течение нескольких лет отправлял результаты обследований своих питомцев Эндрю Питерсу, ветеринарному патологу и доценту Университета Чарльза Стёрта в Новом Южном Уэльсе. Он подтвердил, что у животных слабое зрение.

«Клиническая оценка состоит в том, что у древесных кенгуру наблюдается центральная слепота, и мы выявили довольно тонкое, очень небольшое воспаление в зрительных нервах», — сообщил Питерс.

«У животных отмечено повреждение зрительного нерва в головном мозге, которое, к сожалению, необратимо».

ABC News: Древесные кенгуру Люмхольтца по неизвестной причине теряют зрение

Насколько распространена слепота среди кенгуру

Случи слепоты у древесных кенгуру Люмхольтца – не первый инцидент, связанный с утратой зрения среди некоторых видов сумчатых, что вызывает беспокойство специалистов.

По словам доктор Питерса, студентка Университета Чарльза Стёрта несколько лет назад исследовала слепоту у восточных серых кенгуру в окрестностях г. Уогга-Уогга.

Как показали ее результаты, слепота была вызвана экзотической травой, завезенной на континент.

«Это был первый случай, когда чужеродные ядовитые растения оказались связаны со слепотой представителей австралийского животного мира», — сказал Питерс.

«Что особенно интересно в том исследовании, так это то, что распространение случаев слепоты было связано с особыми климатическими условиями того времени – серией дождей после продолжительной засухи, что привело к захвату инвазивной травой пастбищ, на которых питались серые кенгуру».

Доктор Кумбс считает, что климат также может быть причиной повышенной токсичности листьев, которыми питаются древесные кенгуру Люмхольтца.

«Я считаю, что тропические леса испытывают стресс из-за отсутствия дождя и более высоких температур, а при меньшем количестве воды токсины в листьях становятся более концентрированы», — заявила она.

«Кенгуру полагаются на растения в качестве источника влаги, и когда они их съедают, то нейротоксины подрывают иммунную систему сумчатых».

Доктор Питерс отметил, что однозначно назвать ядовитые листья причиной ухудшение зрения среди кенгуру пока невозможно, поскольку признаки воздействия ядовитых растений также могут означать другие виды заболеваний, например, вирусы.

По его словам, было много случаев, когда вирусы вызывали слепоту у кенгуру, и все они переносились комарами. Но чтобы выяснить, не распространился ли какой-то вирус из-за комаров, необходимо собрать большое количество образцов для изучения.