Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Волна трансграничной преступности превратила Германию в страну врывающихся банкоматов

В приграничных городах Германии иностранные грабители взрывают банкоматы со скоростью один-два денежных аппарата в день. По данным немецкого МВД, число таких ограблений с 2019 года увеличилось более чем на 40%, чему способствуют два фактора – любовь немцев к наличности и значительное количество скоростных автобанов. Источник: Reuters.

Согласно исследованию Бундесбанка, в Германии примерно 60% повседневных покупок оплачиваются наличными, для чего каждый немец в среднем снимает более 6600 евро в год, главным образом в банкоматах страны.

Для жителей немецкого города Ратинген (пригород Дюссельдорфа) взрывающиеся банкоматы – актуальная тема. Ранним утром в марте 2023-го там были взорваны два банкомата, стоявшие перед филиалами Santander и Deutsche Bank, отделенные друг от друга неширокой дорогой.

Что интересно, год назад жильцы квартир над филиалом банка Santander безуспешно требовали от муниципалитета демонтировать уличные банкоматы из-за опасений, что их могут взорвать с целью грабежа –  жест, который в ретроспективе мог быть признан пророческим в некоторых странах.

В Германии, крупнейшей экономике Европы, сейчас имеется порядка 53 000 банкоматов – непропорционально большое число, отражающее любовь немцев к наличным и, очевидно, неуверенность в банковских картах. Германия также может похвастаться крупной сетью автомагистралей, называемых автобанами, на большей части которых не соблюдается каких-либо ограничений скорости.

Кроме того, город Ратинген находится всего в 70 км от границы с Нидерландами, и немецкие следователи говорят, что голландские банды являются основными виновниками нападений на банкоматы, в результате взрывов которых разлетаются стекла, рушатся фасады зданий и лопаются кассеты с деньгами.

В 2021-м голландским рейдерам сошла с рук кража почти 20 миллионов евро в результате подрыва 392 банкоматов, а в 2022-м число взорванных денежных аппаратов достигло 496. Следователи полиции в земле Северный Рейн-Вестфалия, где находится город Ратинген и которая испытывает основную нагрузку от нападений грабителей банкоматов, в 2023 году зафиксировали 47 инцидентов с банкоматами, что уже превысило прошлогодний показатель.

Волна трансграничной преступности превратила Германию в страну врывающихся банкоматов

Интерес голландских рейдеров

Частота нападений на банкоматы в границах Нидерландов стабильно снижается. Отчасти это происходит из-за новых мер безопасности, инициированных голландской полицией – капсул с клеем, превращающим блоки наличных внутри банкоматов, в случае их подрыва, буквально в бумажные блоки, непригодные для использования.

Поэтому голландские налетчики на банкоматы предпочитают пересекать границу и, как оценивают в МВД Германии, совершать от 70% до 80% нападений на аппараты с деньгами, учащающиеся инциденты вокруг которых фиксируются в Германии с 2018 года.

В МВД Нидерландов подозревают, что за этими рейдами стоит около 500 человек, членов постоянно развивающихся преступных групп, пополняющихся новыми рекрутами на замену пойманным полицией. Прокуратура Франкфурта на этой неделе предъявила обвинения шести гражданам Королевства Нидерландов в организации взрывов банкоматов, краже наличных и порче имущества.

Полиция Ратингена также расследует причастность голландских преступников к двойному подрыву банкоматов в марте. Немецкие следователи вычислили небольшой автомобиль, умчавшийся с места происшествия в направлении близлежащего автобана.

По состоянию на четверг (13 апреля), спустя почти месяц после атак на банкоматы, фасад филиала Santander остается закрытым фанерными щитами. Вывеска филиала Deutsche Bank все еще повреждена, и у входа имеется объявление, сообщающее клиентам, что банкоматы находятся в ремонте.

Отметив, что налеты на банкоматы угрожают безопасной жизни населения, глава немецкого МВД Нэнси Фейзер на этой неделе призвала правления банков повысить меры безопасности для аппаратов с деньгами, размещаемых этими банками.

Правления обоих банков, Santander и Deutsche, заявили, что ими уделяется приоритетное внимание вопросам безопасности и они постоянно совершенствуют систему защиты банкоматов. Однако остальные немецкие банки неохотно соглашаются на общие стандарты безопасности, настаивая на индивидуальном подходе и исходя из текущего уровня рисков.

Представитель Deutsche Kreditwirtschaft, лоббистской группы национальных банков Германии, заявил: «Разные места [размещения банкоматов] сопряжены с различными рисками. В настоящее время универсального решения не существует».