Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: На Гавайях поймано три десятка человек, преследовавших дельфинов

Во вторник (28 марта) власти Гавайев заявили, что ими поймано 33 пловца, переданных правоохранительным органам США. Эти туристы в составе группы преследовали стаю дельфинов в водах у Большого острова.

По законодательству штата Гавайи купающимся запрещено приближаться на 45 метров к длиннорылым дельфинам, населяющим прибрежные воды Гавайев. Этот запрет действует с 2021 года на фоне опасений, что рядом со стенеллами плавает стишком много туристов, мешающих этим ночным животным получать требуемый отдых в течение дня, чтобы иметь возможность добывать пищу ночью.

Эта норма применяется к районам в пределах 2 морских миль (порядка 3,7 км) вокруг Гавайских островов и в прибрежных водах островов Ланаи, Мауи и Кахоолаве.

AP: На Гавайях поймано три десятка человек, преследовавших дельфинов

Туристы-нарушители

Согласно пресс-релизу гавайского Департамента земельных и природных ресурсов, его агенты в ходе повседневного патрулирования обнаружили тридцать три пловца в заливе Хонаунау в минувшее воскресенье (26 марта).

На кадрах с воздуха, снятых БПЛА (на изображении выше), видно, как купающиеся преследуют дельфинов, пытающихся уплыть подальше от людей. По заявлению департамента, на имеющемся видео и фото отчетливо видны пловцы, «которые агрессивно нагоняют, пытаются собрать животных вместе и преследуют стаю».

Агенты гавайского департамента связались с группой пловцов, пока те находились в воде, и информировали их о нарушении законодательства штата Гавайи. Затем, уже на берегу, с правонарушителями встретились офицеры полиции и произвели их арест. В настоящее время официальные лица Гавайев и представители федеральных властей США проводят совместное расследование данного правонарушения.

Гавайские дельфины-спиннеры (прим. Инфосми: длиннорылых дельфинов называют так из-за привычки вертеться вокруг себя) пытаются рыбой и мелкими ракообразными, всплывающими ночью к поверхности из океанских глубин. С восходом солнца стенеллы направляются в мелководные бухты, чтобы спрятаться от тигровых акул и других хищников.

Неопытным туристам кажется, что длиннорылые дельфины в течение дня бодрствуют, потому что они продолжают плавать. Однако в действительности днем они спят, попеременно погружая в сон то одно, то другое полушарие своего мозга. Таким образом, в дневное время у дельфинов-спиннеров бодрствует лишь половина мозга, чтобы они могли всплывать и дышать воздухом, а также маневрировать в воде.