Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NP: Волна случайных убийств охватывает Канаду

Случайные неспровоцированные убийства в общественных местах – в недавнем прошлом чрезвычайно редкий аспект канадского криминального ландшафта – становятся все более распространены.

В течение нескольких часов понедельника (27 марта) Канада стала свидетелем сразу двух неспровоцированных ножевых убийств, произошедших в центре двух крупнейших городов страны.

Первый инцидент случился в Торонто, где был зарезан 16-летний Габриэль Магальяес, ожидавший поезда на станции метро. Во втором инциденте смертельное ранение получил 37-летний Пол Шмидт (на фото ниже импровизированный мемориал Шмидту возле «Старбакс»), заколотый на глазах своей жены и маленькой дочери возле ванкуверской кофейни.

NP: Волна случайных убийств охватывает Канаду

Два убийства в понедельник

Последнее убийство было заснято прохожим на смартфон. На жутких кадрах видно ошеломленного Шмидта, схватившегося за живот возле кафе Starbucks на пересечении улиц Гранвиль и Пендер, после чего упавшего на тротуар среди луж собственной крови.

Нанеся смертельную рану, мужчина, нападавший на Шмидта, спокойно вошел в «Старбакс» и принялся изучать свой смартфон. Еще одной жуткой деталью, замеченной комментаторами этого ролика в соцсетях, стал посетитель за соседним столиком кафе, который спокойно продолжил пить кофе глотками, когда Шмидт упал замертво.

Мэр Ванкувера Кен Сим, а также замначальника ванкуверской полиции Говард Чоу призвали канадскую общественность не репостить видео инцидента «из уважения» к семье Шмидт. Однако на момент публикации этой статьи в National Post одно видео данного инцидента, циркулирующее в соцсети «Твиттер» (запрещена в РФ), набрало более 1,6 миллиона просмотров.

Шмидт встретил свою жену после работы, и пара зашла в Starbucks, чтобы выпить кофе со своей трехлетней дочерью. Сообщается, что Шмидт ожидал супругу с ребенком на улице перед кафе, когда внезапно столкнулся с мужчиной. После непродолжительной ссоры Шмидт получил несколько ударов ножом на глазах как у его семьи, так и у более чем дюжины прохожих.

Смертельные ножевые ранения в область сердца на станции метро в Торонто Габриэль Магальяес получил вообще без какой-либо предварительной ссоры. Сообщается, что подросток сидел вместе с приятелем на скамейке, когда к нему подошел мужчина и нанес три удара ножом, в результате чего одиннадцатиклассник скончался после доставки в больницу.

В беседе с журналистом Global News во вторник семья Магальяес сообщила, что они решили иммигрировать в Канаду из бразильского Сан-Паулу в 2000 году, чтобы избежать неконтролируемого насилия на улицах этого города. «Мы хотели будущего для детей. Мы хотели безопасности для наших детей, поэтому мы приехали в Торонто», — рассказала мать убитого Андреа Магальяес (на фото ниже — она вместе с сыном Габриэлем).

NP: Волна случайных убийств охватывает Канаду

Новое общество Канады

Старшеклассник Габриэль Магальяес был смертельно ранен неподалеку от места, где в декабре 2022-го произошло аналогичное нападение. Тогда была убита 31-летняя Ванесса Курпевска, неспровоцированное нападение на которую совершил человек с ледорубом.

По обвинению в убийстве 16-летнего подростка был арестован 22-летний Джордан О’Брайен-Тобин. Как и многие подозреваемые в Канаде за последнее время, О’Брайен-Тобин оказался освобожденным под залог. «Прежде он неоднократно освобождался от ответственности, — сообщил изданию Toronto Sun источник в полиции. — Условный срок, запрет, залог… его всегда освобождали».

32-летний Индердип Сингх Госал, зарезавший Пола Шмидта, ранее не имел судимостей. Ему предъявлено обвинение в убийстве второй степени.

Помимо убийств Магальяеса и Шмидта, ранее в Канаде зафиксированы другие случаи нападений с ножом на публике, которые в основном остались незамеченными для общественности, поскольку жертвы этих инцидентов смогли пережить полученные ножевые травмы.

На прошлой неделе в г. Эйджакс (Онтарио) был ранен ножом и ограблен 15-летний подросток. В понедельник (27 марта) вечером мужчина получил серьезные ранения в результате ножевого нападения в общественном транспорте, хотя, как сообщается, он был известен нападавшему.

Волна случайных нападений с ножом также нарастает на фоне другой растущей криминальной тенденции в Канаде – убийств полицейских, уже достигших беспрецедентных масштабов.

В понедельник (27 марта) вечером офицер квебекской полиции Морин Бро получила смертельное ранение во время попытки ареста в пригороде Труа-Ривьер.

За период 1961-2009 гг. ежегодно фиксировалось менее одного убийства канадского полицейского при исполнении служебных обязанностей. Но только за март 2023 года в Канаде погибли при исполнении служебных обязанностей уже трое блюстителей порядка, учитывая, что расстрел двух офицеров полиции Эдмонтона произошел 16 марта.