Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Парусная яхта столкнулась с китом неподалеку от Галапагосов

В результате столкновения парусник «Танцующая под дождем» (на фото) затонул. Четыре человека из его экипажа спаслись на плотах и провели в Тихом океане 10 часов, пока их не нашли. Источник: The Washington Post.

13 марта Рик Родригес с тремя друзьями отправились в трехнедельное плавание от Галапагосских островов до Французской Полинезии на 13,5-метровой парусной лодке Raindancer.

Родригес был на вахте. Он ел вегетарианскую пиццу, было 13:30. В интервью для «Вашингтон пост», проведенном по спутниковому телефону, Родригес рассказал, что в тот день был хороший ветер и лодка шла со скоростью около 6 узлов. И внезапно раздался ужасный грохот.

«Задняя часть судна резко подскочила вверх и вправо», — сообщил Родригес.

После удара «Танцующая под дождем» оставалась на плаву только 15 минут. Родригесу и его друзьям пришлось быстро спасаться на надувной лодке и на спасательном плоту. Экипаж затонувшего парусника провел в дрейфе 10 часов, проплыв около девяти морских миль, прежде чем ответившие на их SOS корабли под утро прибыли и вытащили всех четверых из Тихого океана. Этому удачному спасению способствовало сочетание опыта, современных технологий и некоторой толики удачи.

«На самом деле страха не было, мы не ощущали себя в опасности, — рассказал Родригес. — Все было под контролем настолько, насколько это возможно на борту тонущего парусника».

Парусная яхта столкнулась с китом неподалеку от Галапагосов

Неожиданный кит

Алана Литц (она на селфи, сделанном Родригесом на борту надувной лодки) была первой, кто увидел животное, которое, по ее мнению, было полосатиком Брайда длиной с их парусник. «Я заметила крупного кита у левого борта кормы с поднятым вверх боковым плавником», — заявила женщина.

Рик Родригес успел рассмотреть только уходящего под воду кита с кровоточащей раной в верхней части его тела.

Бьянка Братяну была на кухне, когда почувствовала удар по «Танцующей под дождем». Она выскочила на палубу по правому борту, и увидела кита с маленьким спинным плавником в 10-12 метрах от этого борта лодки. Ее рассказ позволил предположить, что китов было по крайней мере два.

Через пять секунд после удара сработала сигнализация, сообщающая, что парусник наполняется водой. Родригес увидел, что вода хлещет из пробитого днища на корме.

Через несколько минут вода уже довольно высоко поднялась над уровнем пола. Рик Родригес дал SOS по УКВ-радио и включил аварийный радиомаяк, указывающий их местонахождение (EPIRB). Сигнал бедствия был принят морской службой в Перу, предупредившей диспетчеров 11-го округа американской береговой охраны в Аламеде, отвечающей за американские суда в Тихом океане.

Экипаж «Танцующей под дождем» спустил на воду спасательный плот, а затем надувную лодку. Здесь Родригес сообразил, что нужно спустить паруса, чтобы веревка, которой был прикреплен к судну спасательный плот, не оборвалась, когда его потащит за по-прежнему быстро движущимся парусником.

Надев снаряжение для подводного плавания и захватив с собой брезент, мужчина прыгнул в воду, чтобы посмотреть снаружи, удастся ли заткнуть дыры в днище и откачать воду. Но это было бы бесполезно. По его словам, участок днища возле гребного вала был сильно разбит.

Парусная яхта столкнулась с китом неподалеку от Галапагосов

Эвакуация с тонущего парусника

Члены экипажа собрали на плоту-рафте и лодке необходимое оборудование, аварийное снаряжение и пищу. По словам Родригеса (на фото он на спасательном рафте вместе с Саймоном Фишером), в дополнение к имеющемуся запасу бутилированной воды они постарались наполнить пресной водой из бака кастрюли, чайник и пустые бутылки, прежде чем соленая вода поднялась выше раковины на кухне.

«Не было никаких тревожных эмоций, — вспоминает Родригес. — Пока мы чем-то были заняты, у всех было одинаковое состояние: «Я не могу поверить, что все это происходит», но это не помешало нам сделать все необходимое и подготовиться к тому, чтобы покинуть корабль».

Родригес и Саймон Фишер передавали вещи женщинам, севшим в лодку, но в суматохе забыли сумку со своими паспортами. Они сами прыгнули за борт уже в тот момент, когда палуба «Танцующей под дождем» ушла под воду.

По словам Родригеса, они оказались на надувном плоту и лодке с запасом пресной воды, которой хватило бы примерно на неделю и со специальным устройством для сбора дождя. У них было еды примерно на три недели и удочка.

Парусная яхта столкнулась с китом неподалеку от Галапагосов

Спасение терпящих бедствие

«Их 13,5-метровый парусник был хорошо оснащен спасательным оборудованием и многочисленными устройствами связи, их экипаж был хорошо обучен, чтобы справиться с этой чрезвычайной ситуацией в открытом океане до тех пор, пока не подошло спасательное судно», — заявил Дуглас Сэмп, руководитель программы поисково-спасательных операций американской береговой охраны в Тихоокеанском регионе. Он отметил, что новые технологии не должны подменять аварийный радиобуй, имеющий собственный источник питания.

Действительно, единственной проблемой, с которой столкнулся экипаж затонувшего парусника – низкий заряд батареи. Их Iridium Go, спутниковая точка доступа вайфай, была заряжена всего на 32% (к моменту спасения ее заряд упал до 18%). Сотовый, который подключался к ней, был заряжен на 40%, а внешний блок питания – на 25%.

Рик Родригес был опытным моряком. 31-летний мужчина из флоридского Тавернье около 10 лет проработал капитаном на яхте, до этого был помощником капитана и судовым инженером. Он купил «Танцующую на волнах» в 2021 году и жил на ее борту, вложив немало сил и денег, чтобы подготовить небольшой парусник, построенный в 1976-м, к путешествию своей мечты.

И он, и 25-летняя Бьянка Братяну, англичанка из Ньюкасла, прошли курс обучения выживанию в море. 32-летняя канадка Алана Литц из Комокса раньше служила пожарной в ВС Канады. У 25-летнего немца Саймона Фишера из Марсберга было меньше всего морского опыта, но он, как отметил Родригес, оказался очень уравновешенным парнем.

На экстренный вызов береговой охраны США ответил нефтетанкер Dong-A Maia, сообщивший, что находится в 90 морских миль к югу от терпящего бедствие экипажа «Танцующей под дождем» и меняет курс для их спасения.

Однако ближайшим судном к месту крушения был 14-метровый катамаран «Роллинг Стоунз», находившейся всего в 35-ти морских милях. Его 42-летний капитан Джефф Стоун, житель штата Висконсин, получил сообщение береговой охраны о терпящем бедствие американском паруснике. Он связался с перуанской береговой охраной по спутниковому телефону, чтобы сообщить, что их судно направляется к последним известным координатам «Танцующей под дождем».

Стоун рассказал журналисту «Вашингтон пост», что за девять часов, потребовавшихся, чтобы добраться до экипажа, терпящего бедствия, он с членами своего экипажа беспокоились, как пройдет эта спасательная операция.

«На море было достаточно спокойно, однако мы прежде не участвовали в поиске и спасении, — пояснил он. — Не было уверенности, что нам удастся заметить спасательный плот, не меняя курс туда-сюда».

Он был очень удивлен, когда Саймон Фишер увидел ходовые огни «Роллинг Стоунз» примерно за пять морских миль и связался с ним по радио.

Как только катамаран приблизился, Родригес запустил сигнальную ракету на парашюте, а затем активировал маяк, передающий данные о местоположении по GPS и АИС, чтобы помочь подойти к их плоту. Хотя 250-метровый нефтетанкер Dong-A Maia под панамским флагом уже находился неподалеку, Родригес решил, что будет более безопасно, если его экипаж спасет судно с меньшей высотой борта.

Голодным членам экипажа «Танцующей под дождем» после их подъема на борт катамарана дали свежего хлеба, предложили принять душ (на фото выше – спасенный экипаж вместе с членами команды катамарана). Члены экипажа «Роллинг Стоунз» подарил гостям зубные щетки, дезодорант и одежду. У спасенных не было даже обуви.

Ожидается, что катамаран со спасенным экипажем парусника прибудет во Французскую Полинезию сегодня (22 марта).

Рик Родригес сообщил журналисту, что старался не думать о потере своей лодки, пока его экипаж находился в кризисной ситуации. Но в первое утро, когда он проснулся на «Роллинг Стоунз», его охватило уныние. Мало того, что он потерял свой дом и вещи, он также потерял «хорошего друга».

«Но все же я очень счастлив и благодарен за то, что нас так быстро спасли, — добавил он. — Нам повезло оказаться в нужном месте в нужное время, чтобы пойти ко дну».