Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Италии проведена рекордная операция по удалению опухоли весом 8 кг

Сообщается, что опухолевая масса размером 50 на 25 сантиметров полностью занимала брюшную полость пациентки. Источник: Milano Today.

Устранение крупной опухоли из брюшной полости было успешно проведено у 55-летней женщины без переливания крови. Чрезвычайное вмешательство было выполнено в больнице Сан-Марко в Цингония-Бергамо профессором Стефано Ольми, главой отделения общей и онкологической хирургии, и его командой. Опухолевая масса полностью занимала живот женщины, сдавливая желудок, почки, печень и мочевой пузырь, а также основные кровеносные сосуды.

В Италии проведена рекордная операция по удалению опухоли весом 8 кг

Критическое состояние

В 2020-м женщина заметила шишку в центре живота. Прежде она недооценивала свое состояние, связывая эту опухоль с потерей многих килограммов из-за резкой диеты. Позже появилась новая шишка, уже с правой стороны. Одновременно возникло несколько симптомов, таких как напряжение и боль в области живота, гастроэзофагеальный рефлюкс и недержание мочи.

Диагностические тесты выявили наличие большой абдоминальной липосаркомы. Единственно возможным решением для пациентки стало хирургическое вмешательство, которое, в силу особенностей опухоли, представляло довольно высокий операционный риск. После тщательной оценки, а также с учетом исключительного характера состояния 55-лентней женщины, команда профессора Ольми приняла решение об операции, поскольку новообразование могло повредить пациентке жизненно важные органы и аорту.

«Такая опухоль редко дает метастазы, но характеризуется локальным ростом, способным поставить под угрозу правильное функционирование близлежащих органов, оказывающихся под постоянным сдавливанием из-за массивности опухоли», — подчеркнул Стефано Ольми (на фото).

«Мы оперативно приступили к операции, чтобы как можно скорее восстановить нормальные физиологические функции. Через разрез в брюшной полости мы смогли полностью удалить опухолевую массу, не прибегая к переливанию крови. Это была очень деликатная операция, длившаяся порядка двух часов и продемонстрировавшая возможности отличной команды, состоявшей из хирургической, анестезиологической и сестринской бригад, которые, как всегда, продемонстрировали высокий профессионализм и компетентность», — продолжил профессор Ольми.

После операции пациентке потребовалось пребывание в больнице на протяжении четырех дней. Затем она была выписана в удовлетворительном состоянии.