Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

CNN: Сильная турбулентность вызвала смерть пассажира частного бизнес-джета

По словам представителей авиации США, в прошлую пятницу (3 марта) один человек погиб в результате сильной турбулентности, произошедшей в процессе полета частного самолета бизнес-класса. После гибели пассажира этот борт был направлен в международный аэропорт Брэдли в Виндзор-Локс (Коннектикут).

Самолет «Бомбардье CL30», вылетевший из аэропорта города Кин (Нью-Гэмпшир) и направлявшийся в аэропорт города Лисбург (Вирджиния), около 16:00 в пятницу был перенаправлен в аэропорт Коннектикута по причине того, что «столкнулся с сильной турбулентностью», говорится в заявлении Федерального авиационного управления (FAA).

Эта турбулентность «привела к смертельным травмам» у одного пассажира, сообщил представитель Национального совета по безопасности на транспорте (NTSB).

По заявлению NTSB, полученному CNN, на борту бизнес-джета находилось три пассажира и два члена экипажа. О состоянии других людей на борту этого самолета ничего не собщается. Имя погибшего не разглашается, также нет каких-либо сведений о характере его травм.

В совместном заявлении представители FAA и полиции штата Коннектикут указали, что расследованием инцидента будут заниматься следователи FAA, NTSB и ФБР.

«Наши следователи забрали с самолета бортовой самописец и регистратор полетных данных, они продолжают собирать информацию от летного экипажа, оператора и других пассажиров», — говорится в заявлении NTSB. В агентстве добавили, что предварительный отчет по инциденту будет опубликован через две-три недели.

CNN: Сильная турбулентность вызвала смерть пассажира частного бизнес-джета

Турбулентность может быть смертельной

По данным FAA, турбулентность – термин, обозначающий нелинейный характер движения воздуха, способный вызвать внезапный толчок самолета и особенно опасный для людей, не пристегнутых ремнем безопасности.

С 2009 по 2021 год 146 человек на борту американских коммерческих авиакомпаний, выполняющих регулярные рейсы (категория 121), получили в результате турбулентности «серьезные травмы», потребовавшие госпитализации на срок более двух дней по причине перелома костей, сильного кровотечения или других повреждений, затрагивающих внутренние органы или сопровождающихся значительными ожогами. Из этого числа пострадавших порядка 80% травм, согласно FAA, пришлось на членов экипажа.

По данным NTSB, смертей из-за турбулентности на регулярных авиарейсах в Штатах не было с 2009 года. Ранее, в период 1980-2009 гг., в США из-за аварий, вызванных турбулентностью, зафиксированы смерти трех человек.

Однако бизнес-джет, в котором произошел инцидент со смертельным исходом в минувшую пятницу, относится к авиаперевозчикам категории 91, т.е. к авиации общего назначения, включающей в себя широкий спектр частных самолетов, сообщила Сара Сулик, представитель NTSB.

По данным NTSB, с 2009 года на бортах самолетов категории 91 зафиксировано 38 смертей, вызванных турбулентностью, и почти во всех этих инцидентах турбулентность приводила к катастрофам со смертельным исходом.

Сара Нельсон, стюардесса United Airlines и глава «Ассоциации бортпроводников», профсоюза, представляющего 50 000 бортпроводников в 20 американских авиакомпаниях, рассказала CNN, что в 2022 году из-за турбулентности чаще всего получали травмы бортпроводники, двигавшиеся между рядами кресел тележки.

«У нас в профсоюзе есть стюардессы, которых несколько раз подбрасывало в потолок и обратно вниз, что приводило к переломам конечностей. Если турбулентность происходит внезапно и в проходах находятся люди, то они часто теряют пальцы на ногах и даже утрачивают работоспособность на многие годы», — рассказала она.

На прошлой неделе семь человек были доставлены в больницы из-за турбулентности на борту рейса «Люфтганза», следовавшего из Техаса в Германию. Одна из пассажирок описала происходящее, как поездку на американских горках.

«Во время ужина самолет внезапно увеличил высоту, а после провалился вниз на 300 метров, — рассказала Сьюзан Циммерман. — Это было похоже на пятисекундное свободное падение с вершины американских горок, тарелки и стеклянная посуда взлетели к потолку, а моя сумочка с пола взмыла вверх и куда-то вправо».

В декабре 2022 года по меньшей мере 36 человек с рейса Hawaiian Airlines получили ранения, 20 из них были доставлены в отделение неотложки после того, как их самолет попал в сильную турбулентность.