Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYP: Американский миллиардер Томас Ли застрелился в собственном офисе

Источники в полиции сообщили, что миллиардер-финансист и инвестор Томас Хаскелл Ли (на фото) в четверг утром (23 февраля) был обнаружен в своем офисе на Манхэттене мертвым от огнестрельного ранения, нанесенного самому себе. Как известно, он был большим другом четы Клинтонов.

По данным источников «Нью-Йорк Пост», полицейские отреагировали на звонок из службы экстренной помощи, примерно в 11:10 сообщившей об огнестрельном ранении в здании по адресу Пятая авеню, 767 (на фото), где на шестом этаже находится компания Thomas H. Lee Capital.

Парамедики констатировала смерть 78-летнего бизнесмена на месте происшествия. Офис главного нью-йоркского судмедэксперта занимается установлением официальной причины смерти.

NYP: Американский миллиардер Томас Ли застрелился в собственном офисе

Большая потеря для семьи

«Близкие родственники очень опечалены смертью Тома. В то время как в мире он был известен, как один из пионеров в сфере прямых инвестиций и успешный бизнесмен, мы знали его как преданного мужа, отца, дедушку, брата, друга и филантропа, который всегда ставит потребности других выше своих собственных, — сообщил от имени семьи Ли их пресс-секретарь Майкл Ситрик. — Наши сердца разбиты. Мы просим уважать нашу частную жизнь и позволить нам оплакать усопшего».

По словам работника со стойки регистрации офисного здания Томаса Ли, ему известно об «аварийной ситуации» на шестом этаже, однако он не знал о смерти миллиардера.

«Они не хотят, чтобы кто-либо поднимался в помещения шестого этажа прямо сейчас, даже персонал здания», — заявил мужчина.

NYP: Американский миллиардер Томас Ли застрелился в собственном офисе

Первооткрыватель новой бизнес-схемы

Томасу Ли приписывают то, что он был одним из первых финансистов, скупавших компании на заемные деньги, получаемые под залог приобретаемого бизнеса – схема, называемая сегодня выкупом с использованием заемных средств.

Став выпускником Гарварда, в 1974-м он основал компанию Thomas H. Lee Partners (LP), заняв пост председателя и гендиректора компании.

В 1992 году он купил Snapple (прим. Инфосми: бренд чая и сокосодержащих напитков), а через два года продал его за $1,7 миллиарда, заработав в 32 раза больше суммы первоначальных затрат.

Но его дела не всегда шли успешно. В 1999-м Томас Ли заключил сделку по приобретению топографической компании, позже переименованной в Vertis Communications, пятую по величине типографию в Северной Америке. Однако к 2006 году, когда многие ее компании-коллеги смогли расшириться и предложить новые услуги, такие как маркетинг, Vertis опустилась на девятое место в отраслевом рейтинге, поскольку не обладала достаточными финансами, чтобы повторить успех конкурентов. В итоге компания подала на банкротство в 2008 году.

Томас Ли и его давние партнеры в 2005-м расстались с компанией Thomas H. Lee Partners, возглавляемой на тот момент Скоттом Сперлингом. Ли ушел, чтобы создать в 2006 году Lee Equity Partners, в которой он занимал пост председателя до своего самоубийства в минувший четверг.

Он был известным филантропом, особенно в области искусства и образования. Ли был попечителем нескольких художественных организаций Нью-Йорка, в том числе Линкольн-центра исполнительских искусств, Музея современного искусства и Музея американского искусства Уитни.

«Мне повезло заработать немного денег. Я более чем счастлив возвратить часть из них обществу», — заявил он в 1996-м после того, как пожертвовал $22 миллиона своему альма-матер Гарвардскому университету. Это пожертвование стало для Гарварда одним из самых крупных от ныне живущих выпускников.

В 2014-м за всю свою благотворительную деятельность Томас Ли получил награду UJA-Federation, названную в честь Джека Нэша, финансиста, поспособствовавшего созданию современного бизнеса хедж-фондов.

Уйдя из жизни, он оставил свою жену Энн Тенненбаум (на фото выше). У него остались дети Джесси, Зак, Натан, Робби и Розали, а также двое внуков.