Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Таиланде российских туристов оштрафовали за катание на гидроциклах

Семейная пара россиян была оштрафованы на 20 000 бат (около 43 000 руб.) за катание на гидроциклах в южной таиландской провинции Краби, где любые водные виды спорта запрещены в соответствии с природоохранными нормами королевства, направленными на защиту окружающей среды. Источник: Thaiger.

19 февраля местные жители, плывшие на лодке, заметили двух иностранных туристов, катающихся на гидроциклах у острова Хонг близ побережья Краби.

Этим утром морской патруль гавани Краби отправился в залив Лаем Понг, чтобы разыскать владельцев двух гидроциклов.

Одним из них оказался 47-летний россиянин, сообщивший патрульным, что вчера он с женой действительно катались на гидроциклах в заливе. Он заявил, что их супружеская пара приехала в Краби из Паттайи и привезла с собой два гидроцикла, размещенных на прицепе их автомобиля.

Он объяснил, что ни он, ни супруга понятия не имели, что в провинции Краби запрещено кататься на гидроциклах.

Администрация гавани в Паттайе подтвердила, что оба гидроцикла зарегистрированы у них, как и сообщил российский турист.

Полицейские доставили россиянина и его жену в портовое управление провинции Краби, где оштрафовали каждого из них на 10 000 бат за плавание на гидроцикле, что нарушает закон провинции о контроле за окружающей средой.

В Таиланде правила катания на гидроциклах зависят от норм, действующих в определенной провинции королевства. В Паттайе кататься на гидроциклах разрешено практически везде. А в Пхукете гидроциклы разрешены на одних пляжах – Патонг, Карон, Ката, Камала и Банг Тао, но запрещены на других пляжах, к примеру, в Сурин Бич.

Впрочем, туристы в Таиланде последнее время отказываются брать напрокат гидроциклы из-за участившихся случаев мошенничества, когда местные операторы по возвращении гидроцикла вдруг заявляют, что они возвращают водный мотоцикл поврежденным и требуют денежной компенсации. Так на пляже Банг Тао один оператор-мошенник за «поломанный» гидроцикл потребовали у двух китайских туристов 200 000 бат (более 433 000 руб.) на «ремонт».

Поэтому, если туристы твердо хотят арендовать и Таиланде водные мотоциклы, то следует прежде убедится в надежности оператора и проверить состояние гидроцикла. А после, конечно же, никогда не кататься на нем в провинции Краби.