Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

После 5 лет поисков в Таиланде пойман одноногий наркоторговец из Великобритании

55-летний Ричард Уэйклинг, уроженец Брентвуда (графство Эссекс), в апреле 2016 года пытался ввезти в Англию жидкий амфетамин на сумму 8 миллионов фунтов стерлингов, но был арестован и выпущен под залог. Источник: The Telegraph.

В 2018-м перед тем, как начался его 12-недельный судебный процесс, наркоторговец бежал с британских островов. 9 апреля 2018-го Королевский суд Челмсфорда заочно приговорил его к 11 годам лишения свободы.

Уэйклинг, характерным отличием которого был протез нижней части правой ноги, был внесен Национальным агентством по борьбе с преступностью (NCA) в список «наиболее разыскиваемых преступников». В правоохранительные ведомства разных стран были разосланы обращения за информацией, которая помогла бы обнаружить его.

После 5 лет поисков в Таиланде пойман одноногий наркоторговец из Великобритании

Поимка британского наркоторговца

В пятницу (10 февраля) сотрудники Королевской полиции Таиланда произвели арест Уэйклинга в одном из автосервисов Бангкока, где разыскиваемый в Англии преступник забирал свой автомобиль после ремонта, сообщило NCA.

Все пять лет он проживал в приморском городке Хуахин с паспортом на другое имя. Он будет находиться под стражей в Таиланде пока не завершится процедура его экстрадиции.

Дэвид Койл, региональный представитель NCA в Таиланде, заявил, что захват Ричарда Уэйклинга стал «очередным примером того, как разыскиваемый преступник был пойман» благодаря работе национального агентства Великобритании, «неустанно» сотрудничающего с международными партнерами.

«Это еще один пример задержания преступника благодаря глобальному охвату мероприятиями по розыску, предпринимаемыми NCA, а также благодаря прочным отношениям с международными партнерами», — отметил Койл.

В 2019-м NCA обратилось к общественности с призывом помочь найти Уэйклинга и опубликовало записи с камер видеонаблюдения, на которых был зафиксирован его маршрут бегства из королевства.

5 января 2018 года он выехал на белой Audi Q3 из своего дома в Брентвуде в сторону Беркшира, затем пересел на автобус, следовавший из Хитроу в Глазго, а после уплыл на пароме из Странрара в Белфаст.

Британское агентство NCA начало расследование в отношении организованной преступной группы Ричарда Уэйклинга после того, как 9 апреля 2016 года пограничные службы остановили грузовик с пластиковыми бочками, полными жидкого амфетамина, ранее выгруженными с поезда, прибывшего через туннель под Ла-Маншем.

В этом незаконном импорте, организованном Уэйклингом, участвовал водитель, якобы перевозивший мебель из Италии и проследовавший через муниципалитет Тернат (Бельгия), где получил партию наркотиков.

По заявлению NCA, Уэйкелинг работал с поставщиками наркотиков в Нидерландах, действуя совместно с двумя другими крупными наркоторговцами из Великобритании, чтобы организовать эту поездку.

В британской полиции считают, что эта преступная группировка до перехвата пограничниками партии в бочках в 2016-м организовала как минимум шесть других ввозов наркотиков.